В Волковыске поздравили журналистов Гродненской области

Общество

 

В начале мая свой профессиональный праздник отмечают работники печати, радио и телевидения.  По этому случаю в Волковысском районе поздравляли журналистов Гродненской области.

В праздничных мероприятиях приняли участие руководители и лучшие работники печатных и аудиовизуальных средств массовой информации и полиграфических предприятий области. В их числе представители «Ашмянскага весніка» — главный редактор Людмила Рыбик и корреспондент Инга Гиз.

По традиции для журналистов состоялся пресс-тур по Волковысскому району, который начался со встречи с администрацией города. Представителей СМИ приветствовал председатель районного исполнительного комитета Михаил Ситько.

В канун Дня Победы маршрут журналистов пролег через места, связанные с периодом Великой Отечественной войны. Работники СМИ посетили знак на месте Шталага 316 и мемориальный комплекс «Шауличи», открытый на месте расстрела мирных жителей и сожженной деревни. В знак памяти о жертвах трагических событий, связанных с этими местами, участники мероприятия возложили цветы к памятникам и обелискам.

Далее по плану журналисты области направились в военно-исторический музей имени Петра Багратиона, где продолжили знакомство с Волковысским районом. Завершило пресс-тур посещение «Шведской горы», где начиналась история города. Участники встречи смогли подняться на возвышенность, полюбоваться панорамой города и сделать фото на память.

Главным моментом дня стало торжественное награждение лучших работников отрасли. В зале Волковысского городского дома культуры собрались все участники мероприятия. Журналисты принимали поздравления от начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игоря Булавко.

Журналисты получили свои награды, цветы и подарки. В числе награжденных – корреспондент редакции газеты «Ашмянскі веснік» Инга Гиз. Завершилась встреча праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами и артистами Волковысского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *