К 9 Мая дошкольники Ошмянщины преподнесли творческий подарок землякам

Культура

«Дошкольники Ошмянщины – малой родине!» – под таким девизом воспитанники учреждений дошкольного образования района вместе со своими педагогами в канун празднования Дня Победы показали театрализованную постановку, воссоздающую трагические события Великой Отечественной войны.

Более часа длилась творческая программа – своего рода отчет детских садов о проделанной работе за год. Здесь надо отметить, что подобные мероприятия стали доброй традицией в системе дошкольного образования Ошмянского района. Они демонстрируют как творческие способности детей, так и их гражданско-патриотические качества, умение администрации и педагогического коллектива объединить и «зажечь» общей задачей воспитателей, детей и их родителей. Как отмечает главный специалист управления образования Жанна Загорская, она же куратор дошкольного образования и режиссер творческих театрализованных программ, только дружная коллективная работа может привести к положительному результату. Нынешний отчет дошколят, посвященный празднику 9 Мая и Году исторической памяти, тому подтверждение.

Потерянное детство, боль и страх, слезы матерей, не дождавшихся с войны сыновей, гордость за своих прадедов, сложивших головы на поле брани, но не отдавших Родину врагу, радость мирного Мая – казалось бы, эти моменты нереально передать правдиво пяти — шестилетним малышам. Но у них это получилось! Зрители смахивали слезы и не переставали восхищаться юными артистами. Постановка пролетела, как одно мгновение и достигла своей цели, напомнив нам, взрослым, как хрупок мир и как важно его беречь, ни при каких обстоятельствах не забывать страшных событий кровавой войны и воспитывать подрастающее поколение на героическом прошлом своей страны. Такие мероприятия, пропущенные через призму детского восприятия, играют огромную роль в становлении личности патриота. Не станет исключением и трогательный подарок своей малой родине от дошколят, а также огромная работа по патриотическому воспитанию, которая проводится в учреждениях дошкольного образования Ошмянского района. Она помогает сформировать у юных ошмянцев уверенный посыл любить родные места, гордиться своим народом, ощущать неразрывность с окружающим миром и проявлять желание беречь, сохранять и приумножать славные традиции нашей страны – Беларуси.

Зрители приняли творческий подарок-отчет дошколят бурными аплодисментами. Подарок юным артистам преподнесли и взрослые – корзина со сладостями от председателя райисполкома Владислава Гершгорина стала наилучшей оценкой детского таланта и неутомимого труда взрослых.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *