Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на пограничной заставе – это ежедневный ритуал

Общество

Во второе воскресенье мая в Беларуси отметят День Государственного герба и флага. Официальные символы являются неотъемлемыми атрибутами суверенного государства, олицетворяющими историческое и культурное наследие народа, подчеркивающими национальный дух и достоинство граждан.

Торжественные мероприятия, акции, концерты, встречи с ветеранами и молодежью, митинги у памятников и обелисков в этот день пройдут во всех регионах страны. На пограничной заставе «Каменный Лог», как и во всех подразделениях Сморгонской пограничной группы,  также состоится торжественный подъем Государственного флага Республики Беларусь, который соберет на ритуальной площадке весь личный состав подразделения.

– Святая обязанность патриота — чтить и беречь символы своего государства, — отметил начальник пограничной заставы «Каменный Лог» Павел Туркевич. – ​ С давних времен герб и флаг считались и считаются во всех странах высшими символами народа, их почитают так же, как родное слово, национальную  культуру и традиции. Пограничники, поднимая флаг, чтят суверенитет, территориальную целостность республики и с достоинством защищают главный символ своей страны. Этот важный воинский ритуал является неотъемлемой частью воспитания молодого поколения пограничников.

Ритуальная площадка с флагштоком находится рядом с входом в здание пограничной заставы. Здесь ежедневно проходит боевой расчет с личным составом, во время которого пограничников назначают на службу на предстоящие сутки.

— Только после этой процедуры пограничники могут отправиться на   охрану Государственной границы, — рассказывает Павел Михайлович. — Поднятие Государственного флага Республики Беларусь на пограничной заставе – это ежедневный ритуал. Под звуки гимна почетное право поднять флаг предоставляется военнослужащим, которые достойно проявили себя, например, в задержаниях или в повседневной деятельности.

Бережное сохранение и соблюдение исторической преемственности традиций пограничной службы – одна из благороднейших задач защитников границы, которая воспитывает у них особое уважение к героическому прошлому пограничников Беларуси и национальным символам.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *