Мы будем работать в любых условиях, при любом санкционном давлении

Общество

Валентин Байко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель общего собрания участников СООО «Конте СПА»:

– Геополитическая ситуация в мире в последние годы сильно изменилась. Мы видим, как коллективный Запад откровенно отвергает все нормы международного права, нарушает фундаментальные правила мировой торговли. Подтверждение тому – масштабные экономические и финансовые санкции коллективного Запада, которые направлены в первую очередь на нанесение экономического ущерба и снижение уровня жизни людей нашей страны. При этом несомненным остается тот факт, что негативные последствия санкционного давления повлияют на граждан тех стран, которые участвуют в санкционном противостоянии. Санкции не выгодны ни одной из сторон. Но Запад этого упорно не хочет принимать и продолжает вводить ограничения. Беларусь тем временем не стоит на месте, а открывает для себя новые выгодные направления.

Санкционные ограничения открыли для белорусских предприятий возможности, которые нужно максимально использовать с учетом наших национальных интересов, целей и задач. И сегодня руководством страны в этом направлении ведется очень большая работа. Это поддержка производителей, импортозамещение, устранение препятствий для инвестиций, торговли, логистики. Мы будем работать в любых условиях, при любом санкционном давлении.

Наши предприятия по-прежнему ориентированы на экспорт, белорусская продукция востребована на внешних рынках и составляет высокую конкуренцию мировым производителям. Нет сомнений, что активная интеграция стран-членов ЕАЭС будет продолжена. Уверен, наше государство и впредь будет создавать необходимые условия для продвижения внешнеэкономических интересов страны и защиты продовольственной безопасности белорусского населения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *