К празднику Великой Победы в деревне Семерники обновлен  памятник воинской славы

Общество

В Год исторической памяти и в преддверии Дня Победы в районе была проведена большая работа по приведению в надлежащее состояние памятников воинской славы, мест захоронений  и прилегающих к ним территорий.

Практически все памятники воинам-землякам были установлены в населенных пунктах района в середине шестидесятых. С годами многие из них потребовали к себе все большого внимания в плане ремонта и реконструкции. В течение последних лет за средства местного бюджета при поддержке организаций и предприятий района были реконструированы памятники в агрогородках Гольшаны, Мурованая Ошмянка, Краковка, на месте гибели летчиков Авдеева и Стреленко  у дороги на Дертники.

В этом году косметические ремонты, включающие шпаклевку и покраску обелисков, постаментов и ограждений,  выполнены на всех требующих этих работ памятниках. Памятные таблицы «Память. Единство. Победа» установлены у братской могилы по ул. Якуба Коласа, на месте массового уничтожения мирных жителей еврейской национальности в урочище Углеево, на могиле ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Мягковой и кладбище Первой мировой войны в Борунах.

В текущем году обновлен памятник воинской славы в деревне Семерники. Как рассказал председатель Гольшанского сельисполкома Александр Саванец, большую помощь, как финансовую, так и физическую, оказал сельсовету КСУП «Гольшаны» вместе с председателем Николаем Правко. Памятник был выполнен в ЧПУП  Юрия Гурского «Мемком». Плитка и бордюрный камень приобретены при поддержке аграрно-экономического колледжа (директор Виктор Войшнарович). Работники КСУП «Гольшаны» провели также серьезную работу по приведению в надлежащее состояние расположенного рядом парка. Высаженная в 1967 году ветеранами Великой Отечественной войны вместе с учениками Семерникской школы зеленая зона давно требовала хозяйской руки.

В преддверии праздника Первомая по инициативе председателя райисполкома Владислава Гершгорина активисты районного объединения профсоюзов вместе со своим лидером Юрием Карповичем провели маевку по благоустройству прилегающей к памятнику территории. Возле монумента в этот день были высажены туи и засеян газон. Зеленые насаждения появились благодаря инициативе местного фермера Виталия Мищука.

— Приятно смотреть, как преображается территория вокруг, — замечает местная жительница Вера Улас. – Когда-то я была свидетельницей открытия памятника в нашей деревне. Сегодня горжусь тем, что в нашей стране не забыты трагические события Великой Отечественной войны. Мы, белорусы, помним и чтим память тех, кто, не щадя своих жизней, шел к Великой Победе. Это вселяет в нас, наших детей и внуков веру в то, что война никогда не повторится.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и Александра САВАНЦА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *