В Ошмянском районе прошел семинар для сотрудников государственных музеев Гродненской области

Культура

На протяжении двух дней проходил выездной семинар для директоров и сотрудников государственных музеев Гродненской области «Музейная экспозиция: опыт и перспективы». Участники семинара познакомились с экспозициями Ивьевского музея национальных культур, музея-усадьбы М.К.Огинского и Сморгонского историко-краеведческого музея, переняли опыт коллег из музея-усадьбы Франтишка Богушевича в Кушлянах, узнали, как ведется образовательная работа на объекте «Кревский замок».

Особый интерес делегации вызвало посещение Ошмянского района. У стен гольшанского замка гостей встречали мелодичными композициями участники народного ансамбля народной песни «Жытніца», директор Ошмянского краеведческого музея имени Ф. Богушевича Елена Жесткова и научный сотрудник Ирина Буслович, заведующая филиалом “Гольшанский замок” Татьяна Рапецкая.

Гости направились к обновленной северной башне Гольшанского замка, где их уже ждала ключница и хранительница тайн. Во время театрализованного представления, подготовленного сотрудниками районного центра культуры, участники семинара смогли встретиться с Павлом Сапегой и Софьей Гольшанской, легендарными Белой Дамой и Черным Монахом. Под звуки атмосферной и завораживающей средневековой музыки герои рассказали историю Гольшанского края в легендах и преданиях. Окунуться в эпоху Средневековья гостям помог мастер-класс по танцам.

— В мае минувшего года в северной башне открылась музейная экспозиция, которая открывает посетителям образ замка, отражая историю замка и судьбы его владельцев, а также связанные с ними предания, — отметила Елена Жесткова. — Основной проблемой при создании экспозиции было полное отсутствие источников, которые бы помогли реконструировать как первоначальный внешний вид замка, так и интерьеры замковых покоев.

Далее разговор шел о том, как создавалась уникальная экспозиция и воссоздавались исторические фрагменты интерьеров. Примечательно и то, что в качестве музейных предметов здесь присутствуют предметы археологических раскопок на территории замка  1980-х и 2000-х годов: строительные материалы, предметы быта и, безусловно, знаменитая «Гольшанская кафля».

Завершился семинар в краеведческом музее имени Ф. Богушевича. При подведении итогов участники отметили, что данный семинар — отличная возможность познакомиться с деятельностью музеев, изучить особенности их работы, узнать о потенциале, которым обладают музеи области и определить точки соприкосновения для сотрудничества. Без сомнения, такие встречи позволяют расширить знания и о национальных сокровищах, которые хранятся в музейных фондах республики, о проектах, подготовленных музеями для своих посетителей, и продолжить масштабную работу по сохранению историко-культурного наследия.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *