В Ошмянах прошел профсоюзный правовой прием граждан

Общество Профсоюзы

В территориальном центре социального обслуживания населения состоялся профсоюзный прием граждан, который провел главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных учреждений Александра Сидун. Участие в его работе приняли  помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова и председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

В центре внимания оказалась защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов работников.

Александра Сидун затронула тему гарантий и требований трудового договора, внесения существенных изменений в него.

– Областная организация профсоюза работников госучреждений насчитывает более 15 тысяч человек, при этом треть из них – это работники социальной сферы: управлений по труду, занятости и социальной защите исполкомов, центров социального обслуживания населения, домов-интернатов, – подчеркнула она. – Однако, к сожалению, многие работники не знают о своих правах, и чтобы ликвидировать этот пробел в знаниях, проводятся подобные встречи.

На обязательном ознакомлении с договорами и приказами акцентировала внимание и Олеся Левшунова. В частности, она отметила, что зачастую незнание того, о чем говорится в приказе, приводит к конфликтным ситуациям, 80 процентов которых могли бы и не возникнуть, если бы работники своевременно ознакомились с документами.

Председатель районного объединения профсоюзов рассказал присутствующим о сложившемся в районе положении дел с производственным травматизмом. В частности,  Юрий Карпович подчеркнул, что по итогам прошлого года в нашем районе произошел рост травмирования на рабочих местах, в 84 процентах которых была вина самих работников, которые нарушали требования охраны труда.

Работники территориального центра воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы. Профсоюзные лидеры взяли их на заметку и  обещали помочь в них разобраться.

Антон Мальшевский.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *