Какая ответственность предусматривается за изготовление или приобретение самогона?

Происшествия

 

Самогоном считаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривается ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов для их изготовления.

Как правило, изготовлением самогона и браги занимаются люди, уклоняющиеся от общественно-полезного труда, либо пенсионного возраста.

Изготовление самогона, браги, хранение аппаратов, используемых для их изготовления влекут наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, с конфискацией самогона, браги, аппарата для их изготовления.

За те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за те же нарушения, а также изготовление нарушителем более пяти литров самогона, более 30 литров браги либо хранение более тридцати литров браги влекут наложение штрафа от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией напитка, браги, аппарата.

Приобретение самогона, за исключением тех случаев, когда его продажа разрешена законодательством, как и приобретение браги, влекут наложение штрафа в размере от пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Масштабы и темпы распространения самогоноварения, продажа спиртосодержащей продукции серьезно подрывают физическое и моральное здоровье населения, создают угрозу экономическому благополучию и социальной стабильности в обществе. Так, за 2021 год судом Ошмянского района рассмотрено 68 административных дел об изготовлении и приобретении самогона, браги и хранение аппаратов для их изготовления, в январе-феврале 2022 года — 16.

Одной из основных мер в борьбе с названной проблемой является организация грамотной профилактической и разъяснительной работы о вреде алкоголя, навязывание постулата о ценности собственного здоровья и необходимости уберечься от пристрастия к алкогольным напиткам.

Татьяна Емельянович, судья суда Ошмянского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *