Районный этап республиканского конкурса «Семья года» состоялся в Ошмянах

Культура

 

Его участниками стали десять дружных семей. На несколько часов сцена районного центра культуры ожила — здесь пели, танцевали, рассказывали о своих увлечениях и личном вкладе в развитие региона, признавались в любви своим близким и малой Родине. Ведь по условию состязания конкурсантам предстояло выполнить задание «Моя семья — моя страна». В него вошли визитная карточка семьи «Родовод» и презентация социально-значимого проекта, отражающего вклад семьи в жизнь региона.

Приветствуя участников конкурса, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич отметила высокий уровень государственной поддержки, оказываемой семьям с детьми. Социальные гарантии, подчеркнула она, заложены и в новом Основном Законе страны. Среди них — различные виды пособий, социальная адресная помощь, семейный капитал, льготы при строительстве жилья. Все это, безусловно, стимул для многодетных семей, количество которых за последние годы в Ошмянском районе выросло с 466 до 571.

О счастье быть родителями не раз со сцены твердили взрослые, в любви им признавалась ребятня. К слову, семьи подготовились к конкурсу основательно. Уже в холле районного  центра культуры болельщиков и жюри встретили выставки-презентации, которые многое поведали о хобби семей. Рукоделие, музыка, живопись, мастерство фотографии, рыбалка, спорт — эти и другие увлечения ярко охарактеризовали конкурсантов.

По итогам творческого состязания победителем районного этапа республиканского конкурса «Семья года» признана семья Вероники и Иосифа Борисевич, в которой воспитывается четверо детей. До отпуска по уходу за ребенком Вероника Юрьевна трудилась помощником воспитателя в яслях-саду №7, Иосиф Казимирович работает начальником автотранспорта Ошмянского РУП ЖКХ. Приятной неожиданностью для их дружной семьи стало то, что вместе с титулом победителя конкурса они были удостоены чести быть занесенными на районную Доску почета как лучшая многодетная семья.

Без подарков и поздравлений не остался ни один участник творческого состязания — поддержку в организации конкурса оказали районный исполнительный комитет, управление по труду, занятости и социальной защите, управление образования, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, территориальный центр социального обслуживания населения, общественные организации БРСМ, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусский фонд мира», районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, Ошмянское РУП ЖКХ, первичные профсоюзные организации КСУП «Гольшаны», «Крейванцы».

Музыкальный подарок для всех присутствующих подготовили работники культуры.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *