На совещании отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи подвели итоги работы за 2021 год

События

 

Итоги деятельности идеологической вертикали подвели на расширенном совещании отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома. В его работе участие приняли заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, идеологический актив района.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  Ольги Шидловской, в 2021 году деятельность идеологической вертикали района была направлена на сохранение стабильной общественно-политической ситуации в регионе, спокойного морально-психологического климата в трудовых коллективах,  идеологическое и информационное обеспечение проведения Всебелорусского народного собрания,  Года и Дня народного единства,  80-летия начала Великой Отечественной войны, подготовки к проведению республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, государственных праздников, памятных дат и значимых событий.

За организацией насыщенной жизни района — работа 44 идеологов организаций и предприятий. Не менее важные задачи предстоит решать им в текущем году.

В этот период, отметила Ольга Шидловская, необходимо уделить особое внимание новой и новейшей истории Республики Беларусь. В Год исторической памяти важно обеспечить эффективную работу по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, поддерживать порядок на всех 53 формах увековечения, которые находятся на территории района.

В этом и ряде других моментов делается ставка на молодежь, а потому актуальна поддержка молодежных инициатив, направленных на патриотическое воспитание, формирование активной гражданской позиции и сохранения исторической памяти, развитие института  наставничества в каждой организации.

По словам заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич, идеологическое обеспечение важнейших мероприятий в районе характеризовалось неформальными подходами, широким вовлечением в диалог общественности. Подтверждение тому — многочисленные диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, дни информирования. Такой же эффективной работы требуют и складывающиеся тенденции развития белорусского общества.

Наталья Иосифовна кратко остановилась на конфликте России и Украины, на внешних и внутренних вызовах и угрозах, влияющих на социальную стабильность в стране. В числе их — санкционное давление, которое волнует в том числе и каждого из нас. В этой связи Наталья Станкевич призвала пользоваться проверенными источниками информации, обращаться к мнениям компетентных специалистов.

— Наша главная задача, и об этом говорит глава государства, — добросовестно и с полной ответственностью работать, каждый на своем рабочем месте, — подчеркнула куратор социальной сферы.

Опытом работы в коллективах поделились метеоролог Ошмянского сыродельного завода Елена Дорняк и заместитель директора по воспитательной работе Борунского УПК Ольга Свиридо.

Анализ различных направлений работы районного объединения профсоюзов представил его председатель Юрий Карпович. Защита трудовых прав и интересов работников, общественный контроль за охраной труда, мониторинг заработной платы и занятости, мониторинг цен, работа с ветеранами, оказание помощи нуждающимся, санаторное оздоровление — эти и другие аспекты работы профсоюзных организаций останутся в приоритете и в 2022 году.

В завершение совещания за лучшую организацию идеологической работы в трудовом коллективе были награждены метеоролог Ошмянского сыродельного завода Елена Дорняк, заместитель директора по воспитательной работе Борунского УПК Ольга Свиридо, заместитель директора по учебной работе СШ № 1 г.Ошмяны им. М.М.Гружевского Алла Денисова, ст. инспектор по кадрам ОАО «Агропромтехника» Полина Бельская, заместитель директора по идеологической работе Ошмянского РУП ЖКХ Евгений Супранович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *