Семинар по организации питания механизаторов прошел в Ошмянском центре гигиены и эпидемиологии

Общество

 

На базе районного центра гигиены и эпидемиологии прошел семинар «Организация питания и создание условий для приема пищи работников, занятых на сельхозработах в Ошмянском районе», в котором приняли участие повара, раздатчицы обедов, ответственные за питание должностные лица, специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии.

— Хороший работник – сытый работник, — отметила, открывая семинар, председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Турлай. – Когда человек сыт, у него есть силы и желание трудиться. Поэтому нам с вами следует организовать этот процесс так, чтобы механизаторы вовремя получали сытное горячее питание, которое к тому же должно быть и безопасным. Мы собрались, чтобы в очередной раз обсудить вопросы соблюдения санитарных норм при приготовлении пищи, обновить знания, касающиеся условий и сроков хранения продуктов, поднять вопросы организации работы столовых, доставки обедов к месту назначения, закупки недостающей посуды.

О том, как складывается эпидемиологическая ситуация в районе и как проходит вакцинация от COVID-19, рассказала помощник врача-эпидемиолога Татьяна Юхевич. Медработник обратила внимание на то, что несмотря на некоторое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в Беларуси, расслабляться не стоит. По-прежнему следует соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, не забывать мыть руки, проветривать помещения, пользоваться дезинфицирующими средствами. Самым надежным способом защиты от коронавирусной инфекции COVID-19 является вакцинация. В Ошмянском районе на сегодняшний день привито порядка 64 процентов населения. Продолжается ревакцинация взрослых российской вакциной «Спутник Лайт», а также вакцинация детей с 12-летнего возраста.

С санитарно-эпидемиологическими требованиями к столовым, оборудованию пищеблоков, а также работникам объектов питания познакомила врач-гигиенист Мария Матович. Подробно о ведении бракеражных журналов и журналов здоровья, а также о наличии другой необходимой документации, требованиях к памяткам и инструкциям, размещенным в пищеблоке, рассказала помощник врача-гигиениста Антонина Семенова.

Подводя итог семинара, председатель райкома отраслевого профсоюза Раиса Турлай подчеркнула, что у всех работников столовых в обязательном порядке должны быть санитарные книжки со «свежим» медосмотром и опрятный внешний вид, а также чувство ответственности перед людьми, для которых готовится пища. Уже сегодня вместе с руководителями хозяйств должны быть решены все организационные вопросы, чтобы весенне-полевые работы и уборочная кампания прошли слаженно и без потерь, отметила профсоюзный лидер.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *