Открытая приемная для бизнеса прошла в Ошмянах

Общество

 

Открытая выездная приемная для бизнеса доказала свою популярность. Диалоговых площадок, где можно обсуждать с местными органами власти волнующие вопросы, — много. Но, как показала практика, этот формат взаимодействия и общения является наиболее действенным, потому что по любому интересующему вопросу можно сразу получить компетентное разъяснение и подсказку.

На Ошмянщине такой формат встречи с бизнесом является актуальным не только для тех, кто уже построил свое частное предприятие, но и для тех, кто, например, планирует стать  ремесленником, открыть свое дело без регистрации в качестве ИП и т.д.

В районном центре культуры на одной площадке собрались представители областных и районных служб, чтобы помочь гражданам в разъяснении норм законодательства по широкому спектру волнующих их вопросов.

Как подчеркнула Елена Валько, начальник управления предпринимательства Комитета экономики Гродненского облисполкома, для того, чтобы получить компетентное разъяснение норм законодательства, не обязательно быть бизнесменом — консультацию специалисты предоставят  и тому, кто только начинает свою деятельность или планирует предпринимательство, фермерство,  желает начать свою деятельность как самозанятое физическое лицо.

— Организовывая работу открытых выездных приемных для бизнеса, мы стремимся пригласить к участию в диалоге и районных, и областных специалистов по различным направлениям: МЧС, фонд социальной защиты населения, землеустроительную, природоохранную,  налоговую, санитарную службы. Активны в работе таких диалоговых площадок специалисты областных структур торговли и услуг, финансовой поддержки предпринимательства, спорта и туризма, центра стандартизации, метрологии и сертификации и другие управления и организации, — отметила она.

Юрий Снесарь, заместитель председателя Ошмянского райисполкома, комментируя круг вопросов, с которыми обращались ошмянцы, отметил их активность и заинтересованность в повышении своей компетентности.

— Форма работы для информированности очень удобная и необходимая, благодаря ей мы можем оценить и понять, что необходимо бизнесу и предпринимательству, какие вопросы возникают, и как оперативно их разрешить. Как говорится — консультация от лиц, которые непосредственно с этими проблемами работают каждый день. Наиболее актуальными были обращения по имущественным отношениям, санитарному законодательству, стандартизации и сертификации, сфере услуг, торговле, экономике, — сказал он.

Ошмянцев интересовало применение норм законодательства в оценке соответствия техническим требованиям, техническом нормировании и стандартизации пищевой продукции, открытии бизнеса в сфере косметических услуг.

По мнению обратившихся за консультацией, данный формат встреч позволяет получить оперативные и грамотные ответы на вопросы.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *