Начинающая спортсменка из Ошмян стала третьей на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер»

Спорт

Гонкой с массовым стартом в Ханты-Мансийске завершился IX этап Кубка Мира по биатлону. А вместе с ним поутих и интерес болельщиков, в нашем случае – за Дарью Домрачеву, которая в общем зачёте сохранила-таки за собой вторую позицию. Впрочем, хорошими результатами в этом сезоне порадовал не только большой спорт, но и наши земляки.

Ученики Гольшанской гимназии ежегодно принимают участие в соревнованиях по зимним видам спорта: в лыжных гонках, «Снежном снайпере», многоборьях «Здоровье» и «Защитник Отечества». Ребята этой школы выступают и на районном, и на областном уровнях. Не так давно, пройдя сквозь сито районных и областных этапов, заслужили право выступить в финале – республиканском этапе – Наталья Мицкевич и Денис Травицкий.

Денис в составе команды Гродненской области отстаивал честь своего региона на соревнованиях по многоборью среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности. На протяжении трёх дней в Витебске юные спортсмены состязались в стрельбе из пневматической винтовки, прыжках в длину с места, подтягивании и лыжных гонках. По итогам успешного прохождения всех видов программы ребята из Гродненской области набрали 1826 очков, заняв 2-е место и уступив победителям ‑ могилёвской команде – всего 23 очка.

Денис ‑ пока единственный из ошмянских ребят, попавших в финал этих соревнований: до этого года участие принимали команды одной школы, в нашей области сильнейшей была команда из Жодишковской СШ Сморгонского района. Благодаря изменениям в положении Денису удалось потеснить спортсменов-соседей, показав более высокие результаты.

Гольшанская спортсменка Наталья Мицкевич поднялась на вторую ступеньку в области в личном зачёте соревнований «Снежный снайпер» – в минувшем году она была третьей. Отличный результат в областном этапе стал для Наташи путёвкой в финал, который состоялся в Минске. Наташа выступала в старшей возрастной группе (1999 ‑ 2000 г.р.). В первый день она соревновалась в стрельбе из пневматического оружия и набрала 94 очка. На следующий день юные спортсмены встретились на Минской лыжероллерной трассе, где участникам предстояло преодолеть дистанцию 3 км классическим стилем. Благодаря хорошей физической подготовке и упорству команда Гродненской области стала третьей.

Помимо состязаний, поделилась Наталья, всех участников ожидал тёплый приём в стартовом городке соревнований, в том числе встреча с золотым медалистом лондонской Олимпиады-2012 в пулевой стрельбе и лучшим спортсменом Беларуси 2012 года Сергеем Мартыновым.

С соревнований Наташа вернулась с грамотой за 3-е место, медалью, свидетельством участника соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, а также термосом и кружками. По итогам стрельбы девочка попала в цветочную церемонию, а потому к спортивной форме, которую она получила как победитель соревнований, добавился ещё один комплект для занятий любимым видом спорта. Хотя главная награда ‑ это признание спортивных достижений и уверенность в себе, которая появилась у девочки благодаря успешному выступлению.

Своими победами Денис и Наталья во многом обязаны учителю физической культуры, а для Наташи ещё и отцу Виктору Павловичу Мицкевичу, который занимается тренировкой ребят каждую свободную минуту. К слову, воспитанники Виктора Павловича демонстрируют хорошую подготовку в лёгкой атлетике и других видах спорта, занимая ежегодно призовые места в районной спартакиаде школьников.

Людмила КОЗЕЛ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *