Как самостоятельно увеличить свой доход в старости?

Общество

 

Уходя на заслуженный отдых, люди хотят чувствовать себя защищенными, в том числе финансово. Государство гарантирует каждому трудовую пенсию, которая выступает основным источником дохода пожилых людей. Однако можно самостоятельно увеличить свой доход в старости. Для этого в республике созданы различные механизмы, учитывающие нынешний возраст работника.

О преимуществах и нюансах такого страхования узнали сотрудники ТЦСОН Ошмянского района во время встречи с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Марией Дятлович и представителями точки продаж государственного предприятия «Стравита» в Островце – Анны Субоч  и Светланы Мальдис.

Как рассказали специалисты «Стравиты», в Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвует небольшой процент граждан, занятых в экономике. В основном это инициатива работодателей, включающих данный вид страхования в социальный пакет предприятий.

— Иметь комфортный уровень дохода в старости желают все, — отметила страховой агент Светлана Мальдис. — Поэтому важной задачей стало создание программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений как финансовой подушки безопасности в будущем. Президентом был подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Согласно ему с  октября текущего года вводится добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Если в ней захочет участвовать человек, за которого его работодателем уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения, то с октября 2022 года этот работающий гражданин сможет направлять определенную сумму на накопительную пенсию.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщик ежемесячно станет выплачивать работнику, заключившему соответствующий договор, дополнительную накопительную пенсию в течение 5 или 10 лет. Размер ее будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования.

Указом № 367 гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующий период. Кроме того, предусматривается начисление дополнительной доходности (страхового бонуса) по результатам инвестиционной деятельности государственного предприятия «Стравита».

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществлять «Стравита». Работники смогут подавать заявление и заключать соответствующий договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт предприятия. К слову, присутствующим на встрече было предложено заполнить анкету и указать свой номер телефона. Сотрудники «Стравиты» пообещали всем желающим рассчитать сумму страховых взносов и обозначить условия заключения договора.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *