Где пройдут крещенские купания в Ошмянском районе?

Анонсы событий

 

Зимние январские дни пролетают незаметно. Еще недавно мы праздновали Рождество, под бой курантов встречали Новый год и ждали наступления Старого Нового года. Не за горами праздник Крещения Господня, который православные христиане будут отмечать в среду, 19 января.

В этот день в храмах проходят службы и освящение воды. Многие следуют еще одной традиции – окунаются в прорубь. Они верят в то, что вода приобретает особые лечебные свойства: она способна очистить тело от болезней, а душу – от грехов.

Традиционно на Ошмянщине водные процедуры для желающих укрепить дух и тело крещенской водой состоятся 19 января на квартальском озере. Верующие отправятся сюда в 12 часов после торжественной литургии в храме.

В этом году с 15 часов и до позднего вечера по инициативе Ивана Кунюты омовения в крещенской иордани состоятся на озере фермерского хозяйства «Иваново», вблизи деревни Гейстуны.

Для гостей хозяйства будут созданы все условия — подготовлена специальная прорубь, оборудован подход к ней. Также будет оборудовано место для переодевания, там же можно согреться после окунания в прорубь.

На берегу хозяева разведут большой костер, установят столы и скамейки, где гости смогут согреться, угоститься горячим чаем на травах, подкрепить свои силы наваристой ухой и шашлыком.

Екатерина РУДИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *