Электронные журналы успеваемости, изменение расписания городских автобусов, закрытие Гродиевской школы. О чём ещё спрашивали ошмянцы депутата Наталью Кучинскую?

Главное

Каждая третья неделя месяца у депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кучинской посвящена работе в своем избирательном округе. На минувшей неделе депутат ознакомилась с производственным процессом и условиями работы в ОАО «Радиотехника», вместе с помощником Михаилом Гружевским встретилась с трудовым коллективом предприятия, а также провела приём граждан.

Рассказав о законотворческой деятельности, о работе постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, об отчётах правительства, Наталья Кучинская сообщила, что входит в группу парламентариев «Инициатива», которая объединила тех, кто намерен полностью реализовать свою предвыборную программу. В ходе встречи депутат сконцентрировала внимание на проблемах жителей города и района, ведь именно их интересы она представляет в парламенте.

Зная о хорошей осведомлённости депутата в вопросах образования, избиратели больше всего интересовались именно этой сферой.

‑ Сейчас идёт репетиционное тестирование. Мой сын пробовал свои силы по физике. Определённый процент вопросов, заложенных в тестах, по словам ребёнка, в школьной программе не освещается. Чем это объясняется? Или это делается для того, чтобы сельские дети и дети из небольших городков из-за недостаточной подготовки никуда не двинулись?

‑ Качество знаний, которые получают дети в сельских школах, ничуть не отличается от того образования, которое можно получить в столице, ‑ заверила Наталья Кучинская не только как депутат, но и в прошлом начальник отдела образования и учитель. ‑ Уроки педагогов нашего района и применяемые средства обучения соответствуют современным требованиям. Однако надо учесть, что в этом году детям действительно будет сложнее поступить, ведь минимальный порог баллов для участия в конкурсе при поступлении в вузы в этом году будет увеличен (составит 15 баллов по естественнонаучным дисциплинам, 20 баллов ‑ по гуманитарным предметам, 10 баллов ‑ по русскому и белорусскому языкам). Это позволит повысить качество образования и избежать исключения студентов (19 тысяч студентов было исключено из вузов в прошлом учебном году). Поэтому ребёнку уже сейчас стоит реально оценить свои способности и вместе с родителями определиться: поступать в вуз или колледж.

Что касается централизованного тестирования, то, как показывает практика прошлого года, вопросов, выходящих за пределы школьной программы, там не было. Другое дело, что многие тесты построены на исключениях из правил, которые рекомендую изучать ученикам внимательнее. И следует помнить, что ответственность государства – создать условия для учёбы ребят. От них же самих и от родителей зависит, как они этими условиями воспользуются, это уже зона личной ответственности. Проще говоря, задача школы и учителя – учить, а обязанность ученика – научиться.

Правда ли, что после окончания колледжа нельзя будет сразу поступать в вуз, не отработав по распределению?

‑ Возможность обучаться в вузе после получения среднего специального образования есть. Обязательно отрабатывать после колледжа необходимо лишь в том случае, если молодой человек поступает в вуз на заочную форму обучения. Если же он становится студентом очного отделения вуза на платной основе, то ему необходимо возмещать средства, затраченные колледжем на его образование.

Наталья Геннадьевна, скажите, пожалуйста, не закроют ли в этом году Гродиевскую базовую школу?

‑ Вопрос оптимизации сети учебных заведений в Ошмянском районе практически решён. Ребята учатся в современных учебных заведениях, в которых созданы комфортные здоровье сберегающие условия, для доставки детей к месту учёбы организован подвоз автотранспортом отдела образования.

В планах оптимизации на 2013 год закрытие Гродиевской школы не предусматривается. Сейчас в ней занимается 50 учащихся и работает 15 педагогов, очень важно сохранить контингент учащихся в школе. Здание и помещение Гродиевской школы не отвечают современным требованиям, поэтому в отделе образования рассматриваются разные варианты организации обучения гродиевских школьников в 2014 году.

Ещё с одной просьбой обратились сотрудники предприятия к депутату ‑ если возможно, на пять минут сдвинуть расписание городских автобусов утром и вечером. Вопрос направлен на изучение в филиал «Автомобильный парк № 13 г. Ошмяны» ОАО «Гроднооблавтотранс».

Оживлённо было и на приёме граждан. Одним надо помочь грамотно составить запрос и отправить его в соответствующую инстанцию, другим подсказать, куда обратиться за ответом, а третьи сами готовы делиться идеями и предложениями. Выслушать и, главное, помочь ‑ такова задача депутата, а потому Наталья Геннадьевна в присутствии обратившегося набирает необходимый номер телефона. Один из таких звонков был сделан директору Ошмянского филиала Гродненского облпотребобщества Константину Альбиновичу Обуховскому. Вопрос касался переоборудования весов в заготовительной конторе: чтобы сдать металлолом, привезённый лошадью, необходимо её распрячь и весь груз вручную перетащить на весы. Константин Обуховский пояснил, что впредь оказывать помощь будут грузчики заготовительной конторы.

Жительница улицы Кирова высказала просьбу оказать содействие в благоустройстве улицы, вопрос обсуждён с районным руководством и взят депутатом на контроль.

Техработник одной из городских школ интересовался, можно ли повысить заработную плату за счёт увеличения процентов по контракту. В настоящее время отдел образования изучает данную возможность. С необычным предложением обратился к депутату молодой прогрессивный родитель гимназии № 1 г. Ошмяны: ввести в школах электронный журнал, который поможет своевременно отслеживать успеваемость ребёнка.

Конечно, моментально дать компетентный ответ на все поступившие вопросы невозможно. Многие из них требуют времени, однако ни одна просьба у депутата не остаётся без внимания. В этом убедились те, кто за помощью обращался раньше, в том числе и семьи Карпович и Мицкевич из домов семейного типа. Наталья Кучинская здесь частый гость, все проблемы знает наперечёт: от таких, как комплектация транспортом, до самых мелких. А потому каждый визит ‑ это ещё и конкретная помощь. С нужным подарком – комплектами из 23 полотенец, приобретёнными на спонсорские средства Александра Михайловича Щербакова, депутат и её помощник побывали на минувшей неделе в домах семейного типа.

Н.Г. Кучинская приняла участие в заседании районного исполнительного комитета по вопросам создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 ‑ 2015 годы.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *