Праздник ремесленников и народных мастеров «Казюки» пройдёт в Гродно 4 марта

События

4 марта на Советской площади соберутся ремесленники из Беларуси, Литвы, Польши. Гродненцы смогут не только купить уникальные изделия народных мастеров из кожи, бисера, металла, дерева, пластики и других материалов, выполненные в самых разных техниках, но и ознакомиться с процессом их изготовления в импровизированных мастерских. Свои работы представят мастера «Городенского колорита» и гости города, сообщили в Гродненском горисполкоме.

Украсят торжество выступления творческих коллективов учреждений культуры Гродненской области: народный ансамбль белорусской песни и танца «Неман», ансамбль «Гостинец», ансамбль литовской музыки «Рута», коллективы «Нарвянкі», «Сібірак» и многие другие. Ярмарка будет работать с 10.00 до 17.00.

Торжественное открытие праздника состоится в 12.00.

Ярмарка «Казюки» проводится в Гродно ежегодно в память о святом-покровителе молодёжи, мастеров и ремесленников – святом Казимире. Он был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь. Он умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир был канонизирован, после чего его стали почитать, как покровителя «мастеровых людей» и защитника Литвы. Сегодня его мощи хранятся в Вильнюсском кафедральном соборе. 4 марта в Литве, по традиции, также проводят ярмарку ремесленников, которая получила название Kaziukas от имени святого. Именно «казюкасами» литовцы ласково называют своих мастеров и ремесленников.

Фото: tutgrodno.com



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *