Ошмянец стал лауреатом областного конкурса исполнителей на народных инструментах

События

На минувшей неделе учащиеся Ошмянской детской школы искусств приняли участие в областном фестивале-конкурсе исполнителей на народных инструментах «Играй, мой баян!». Константин Зарецкий (педагог – Юрий Брашко) привёз диплом участника, а Евгений Спиридо (педагог Александр Жуковский) получил диплом лауреата II степени и подарок ‑ пульт для нот.

К этому успеху тандем ученика и педагога шёл на протяжении многих лет. Девятиклассник Женя занимается музыкой уже седьмой год. Игра на баяне для юноши не просто увлечение: он планирует поступать в музыкальный колледж, а затем и в вуз, а потому после обязательных пяти лет учёбы в Новосёлковском филиале Ошмянской детской школы искусств продолжает посещать занятия Александра Ивановича Жуковского.

Интерес к баянной музыке и выбор именно этого инструмента Женя объясняет так: баян – универсальный инструмент, на котором можно исполнять музыку разных композиторов, эпох, стилей и направлений. Покорило юношу и то, что баян, некогда очень популярный в народе, в руках виртуозов сегодня обретает «новую жизнь». Еще тогда, в третьем классе, он загорелся желанием овладеть техникой игры на этом многозвучном инструменте. В семье Евгений один музыкально одарённый. К его выбору родные относятся с уважением, поддерживают на концертах, в которых юный баянист принимает активное участие.

Замечательные творческие способности, старательность и упорство помогли Жене стать одним из лучших баянистов в области в своей возрастной категории. Жюри конкурса он покорил, исполняя три произведения: двухголосную инвенцию до-мажор И.С. Баха, детскую сюиту в 3-х частях «Утро. Мечта. Хорошее настроение» и виртуозное произведение «Саратовские переборы» в обработке В.И. Кузнецова.

В перерывах между уроками и подготовкой к занятиям в Борунском УПК и школе искусств Женя находит время и слушает инструментальную музыку, интересуется музыкальными новинками на сайте Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов www.abbia.by и прилагает максимум усилий, чтобы осуществить свою мечту – стать профессиональным баянистом.

Людмила КОЗЕЛ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *