Ошмянская детская школа искусств отметит свое 70-летие

Культура

В этом году Ошмянская детская школа искусств отмечает свое 70-летие. За эти годы около двух тысяч талантливых ребят стали ее выпускниками. Конечно, не все из них — выдающиеся музыканты, художники или танцоры, однако многоликий мир искусства подарил им особое видение прекрасного.

Точка отсчета — 1951 год

Школа искусств в Ошмянах начинает отсчет с 1951 года, когда было принято решение об открытии в городе музыкальной школы. Учреждению было предоставлено помещение по улице Мицкевича, выделены средства на приобретение музыкальных инструментов и оборудования. В школу были направлены 4 преподавателя: по фортепиано — Белла Юрьевна Аксельрод, по баяну — Иван Францевич Костюченко, по теоретическим дисциплинам — Бронислава Яковлевна Верглиб и Михаил Адамович Жаврид.

Белла Юрьевна Аксельрод на уроке. 1952 год

Белла Юрьевна Аксельрод закончила музыкальное училище по классу ксилофона, но так как специалистов не хватало, ей пришлось переквалифицироваться и преподавать фортепиано. По воспоминаниям учеников, Белла Юрьевна была «теплая, как мама», но справедливая и строгая. Она проработала в школе более 25 лет. В начале 80-х с семьей эмигрировала в Израиль, где проживает до сих пор.

Директор школы Михаил Адамович Жаврид был не только прекрасным педагогом, но и много внимания уделял профориентации, выявлению и привлечению детей к учебе. В 1958 году он возглавил Сморгонскую музыкальную школу, передав свое дело новому директору Д.М. Дорошуку. Школа переехала в здание по улице Советской, 105.

Через несколько лет педагогический коллектив пополнился еще одним специалистом — Николаем Дмитриевичем Жихарем, который преподавал фортепиано, скрипку и хор, в школьном оркестре педагогов играл на балалайке.

Благодаря этим замечательным музыкантам, стоящим у истоков развития школы, послевоенное поколение детей имело возможность уйти от суровой действительности и окунуться в мир прекрасного, истинного, вечного. В первый год существования в школе учились 9 детей, в 1952-53 учебном году — уже 59. В начале 60-х на базе школы были открыты 10-месячные курсы подготовки баянистов-дирижеров для колхозных домов культуры. На них изучали теорию музыки, хороведение, дирижирование, практическую игру на баяне. Такие классы работали и на выезде — в колхозных клубах.

С саксофонами, но без зарплаты

В 60-е годы директором школы стал Рене Антонович Коханович. Рене родился в семье эмигрантов из Франции. Закончив Брестское музыкальное училище по классу аккордеона, он приехал работать в Ошмяны. В этот период в Советском Союзе аккордеон был символом буржуазной культуры, и Рене Антонович стал преподавать баян. Благодаря ему в школе наравне с хором стал действовать школьный оркестр.

Репетиция детского оркестра. 60-е годы

Рене Антонович участвовал в самодеятельности района. Он был идейным вдохновителем и создателем эстрадного ансамбля при районном Доме культуры. Рене Коханович лично ездил в Ленинград покупать для ансамбля саксофоны. Поездка была связана с рисками, т.к. саксофон считался «идеологически прозападным» музыкальным инструментом. В результате инструменты были приобретены, но не удалось избежать скандала. На защиту музыкантов стал директор районного Дома культуры Павел Данилов. В качестве наказания было принято решение не уволить, а лишить на месяц заработной платы участников ансамбля.

Рене Антонович был талантливым музыкантом, аранжировщиком и самодеятельным композитором. Он сочинил «Ошмянский вальс», который стал визитной карточкой Ошмянского района на многие годы.

Шире круг, музыка зовет

Иван Семенович Загнетов в 1971 году стал директором школы, сменив на этом посту Рене Кохановича. Иван Семёнович был одним из первых выпускников школы. Он закончил ее по классу баяна. В годы своей работы Иван Семёнович столкнулся с проблемой текучести кадров — молодые специалисты отрабатывали по распределению и уезжали. Директор стал агитировать учеников музыкальной школы поступать в музыкальные училища, давал направления на обучение. Многие выпускники продолжают традиции своего учителя, обучая музыке детей в самых различных уголках Беларуси. В первые годы его работы 85 ребят усердно овладевали музыкой. В школе имелось 5 пианино, 6 баянов и аккордеонов, магнитофон и телевизор. Загнетов проработал директором 27 лет. За это время школа переехала в здание, которое располагалось в центре города по улице Советской, 88.

1971 год

В период советского времени была широко распространена художественная самодеятельность. На каждом предприятии и в организациях существовали хоры, оркестры, танцевальные и вокальные группы. Учителя школы обеспечивали организацию творческого процесса, а также профессиональное участие в этих коллективах.  В 60-70-е это были Михаил Яковлевич Королёв, Иван Станиславович Новосельский, Василий Степанович Королёв, Леонид Казимирович Миклашевский, Николай Григорьевич Розенберг, а в 80–90-е — Иосиф Иосифович Войнюш, Виктор Людвигович Оленский, Марина Константиновна Ходорович, Наталья Борисовна Будилович, Алла Ивановна Гриневич, Тамара Фёдоровна Жданович, Тамара Евгеньевна Гринцевич.

В конце 50-х годов прошлого столетия действовал филиал школы в г. Сморгонь, с 1974 — в Жупранах, с 1983 — в Гольшанах, с 2001 — в Мурованой Ошмянке.

Оркестр аккомпанирует сельхозтехникуму. 80-е годы

Много сил и старания отдал музыкальной школе Николай Григорьевич Розенберг, преподававший сольфеджио, музыкальную литературу, руководивший хором. В Ошмянах он также известен как самодеятельный композитор, который сотрудничает с местными поэтами-любителями.

Творческая семья с каждым годом растет

В 1998 году директором Ошмянской музыкальной школы стала Жанна Алойзьевна Можейко, которая возглавляет школу на протяжении 22 лет. В это время учебное заведение изменило свой статус — стало школой искусств. Открылись новые отделения. В 2001 году — художественное и народное хоровое, в 2003 — хореографическое. Ансамбль народных инструментов «Карусель» в 2003 году получил звание «Народный», а в 2007 это же звание получил инструментальный ансамбль «Хорошее настроение». Школьный хор «Созвучие» в 2016 году стал образцовым. В 2015 году школа награждена дипломом III степени областного конкурса «Установа культуры года», в 2017 — дипломом лауреата районного конкурса «Учреждение культуры и образования года».

90-е гг. После линейки

Школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них Валентина Реут — учитель средней школы №3 г. Ошмяны, бывший руководитель образцового хора «Тоника», Людмила Пясецкая — преподаватель, художественный руководитель и дирижер камерного женского хора Лидского государственного музыкального колледжа, лауреат премии им. Александра Дубко, Валерий Касперович — лауреат международных конкурсов, композитор Нина Бабицкая-Ролик, актриса Национального академического драматического театра им.М.Горького Ольга Здярская, лауреат международных конкурсов домристка Наталья Довляшевич (Драгунова), лауреат конкурсов, преподаватель Лидского музыкального  колледжа Алиция Романович (Кукунова), преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств Вадим Лукашевич и многие другие.

К слову, выпускники школы составляют большую половину нынешнего педагогического коллектива.

Целые семейные династии музыкантов воспитала школа: Пронины, Дорошук, Денисенко, Альферович-Гриневичи, Королёвы, Жовнеровичи, Карасёвы, Рогачёвы, Мицевичи, Лукашевичи, Миклашевские, Гайдукевичи.

В школе наряду с народными и образцовым работают еще несколько творческих коллективов: детский ансамбль гитаристов «Фиеста», фольклорный детский инструментальный ансамбль «Весялушкі», детский хор «Вясёлка», ансамбль скрипачей «Веселые струны», детская вокальная группа «Маячок», детский оркестр народных инструментов, фольклорно-хоровые детские группы «Крынічка» и «Шчодрыца», вокально-инструментальный ансамбль «Санрайз», вокальная группа учителей «Грация», инструментальный ансамбль «Интрига».

С каждым годом творческая семья детей и педагогов растет. 440 учеников и 43 учителя 1 сентября 2019 года получили долгожданный подарок — четырехэтажное здание бывшего аграрно-экономического колледжа, а вместе с ним — уют и простор для творчества. Так что новые вершины еще впереди. Их обязательно достигнут ученики и выпускники Ошмянской детской школы искусств.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *