От сердца к сердцу. Мероприятия ко Дню инвалида прошли в Ошмянском районе

Культура

«От сердца к сердцу» — тематический концерт под таким названием состоялся в районном центре культуры. Приурочен он был к необычной дате в календаре — Дню инвалидов. Он служит напоминанием, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями — те, кто в силу обстоятельств вынужден вести иной образ жизни.

На мероприятие, организованное любительским объединением районного центра культуры «Большое сердце» совместно с отделением дневного пребывания инвалидов ТЦСОН, пришли постоянные посетители отделения, их родители и, конечно же, гости.

В нашей стране выстроена комплексная система государственной поддержки незащищенных категорий населения. Каждый, кто оказался в трудной ситуации, может рассчитывать на помощь государства, — отметила в приветственном слове заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. – На сегодняшний день в Гродненской области проживает более 60 тысяч инвалидов, 10 тысяч из них имеют инвалидность первой группы, 3,8 тысячи составляют дети-инвалиды. Усилия государства и соответствующих служб направлено на то, чтобы социализировать людей с ограниченными возможностями, сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя полноценными гражданами нашей страны.

О социальных льготах, правах и гарантиях людей с инвалидностью в Беларуси довела информацию начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Ирина Губарева. Здоровья, радости и Божьей благодати пожелал инвалидам благочинный церквей Ошмянского округа, настоятель храма Воскресения Христова Петр Петлеха и вручил сладкий подарок.

Много теплых слов в адрес присутствующих инвалидов, их родных и близких высказала ведущая, руководитель любительского объединения «Большое сердце» Алина Кеда, к которой присоединились работники культуры района Валентина и Эдуард Горид, Любовь Щербакова и Светлана Федорович.

Трогательным сюрпризом стала хореографическая композиция с зонтиками, которую вместе с посетителями отделения дневного пребывания для инвалидов исполнили заведующая Елена Катковская и психолог ТЦСОН Алеся Карпович.

После концертной программы все дружно собрались в холле Дома культуры: пили чай со сладостями, беседовали, фотографировались у нарядной новогодней елки.

В этот день специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Ошмянского района вышли на улицы города, чтобы напомнить ошмянцам, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, раздали им буклеты и призвали проявлять милосердие и добро к тем, кому нужна наша поддержка и помощь.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *