Участок ответственности Андрея Мицкевича

Местное управление Силовые ведомства

 

На передовой борьбы с преступностью и правонарушениями стоит служба участковых инспекторов милиции. Именно на это подразделение возложена большая часть обязанностей, с которыми у рядового гражданина ассоциируется работа органов внутренних дел. Непоколебимый авторитет среди населения, живущего на участке, неусыпная борьба с преступностью и с иными нарушениями законодательства являются основой данной службы.

Участковый инспектор милиции Ошмянского РОВД Андрей Валентинович Мицкевич милицейские погоны «примерил» шесть лет назад. Он даже и не помнит точно, что послужило толчком так круто изменить свою жизнь. Молодости свойственны решительность и смелость. А тем более, что гражданская профессия бухгалтера, которую Андрей приобрел в Ошмянском аграрно-экономическом колледже, оказалась в итоге не его. Это молодой человек понял, когда пришел по распределению после окончания учебного заведения в бухгалтерию СПК имени Клецкова. После двух лет отработки Андрей искал себя в строительной отрасли, где трудился каменщиком, параллельно получал высшее образование в Минском институте управления.

Служба в органах внутренних дел началась для Андрея Мицкевича в Островце: на то время в Ошмянском РОВД все вакансии были заняты. Несмотря на то, что это создавало некоторые неудобства, новая и совершенно незнакомая работа понравилась сразу. Зачастую участковый инспектор вынужден был трудиться в выходные и праздничные дни, в позднее время суток, не считаясь с личным временем, но это не становилось преградой в освоении новой профессии.

Скрупулезный и ответственный милиционер быстро вник в суть дела и познакомился с живущими на обслуживаемом участке людьми. Помогать им, защищать от преступных посягательств и поддерживать правопорядок — первоочередные задачи, которые стояли перед сотрудником милиции. С ними Андрей справлялся успешно, а если что-то не получалось, на помощь всегда приходили опытные коллеги.

В 2020 году Андрей Мицкевич перевелся на родину — в Ошмянский РОВД. Доверен ему был далеко не простой участок — Кольчунский сельсовет.

Андрей Мицкевич с председателем Кольчунского сельисполкома Лилией Янушкевич

Как отметила в разговоре председатель сельисполкома Лилия Янушкевич, когда молодой участковый появился на пороге исполкома и попросил дать ему список проживающих на административном участке граждан, а также график работы смотровой комиссии и общественного пункта охраны правопорядка, она поняла, что пришел надежный помощник, и — не ошиблась. Все, что касается правоохранительной деятельности, Лилия Ивановна решает в тандеме с участковым. Андрей Валентинович — активный участник всех заседаний ОПОП. Каждую среду с 10 до 13 он проводит прием местных граждан по личным вопросам. Знает участковый подход к буянам и скандалистам. В курсе правоохранитель, как складывается обстановка в семьях, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Таких на территории сельсовета проживает три. Во время работы смотровой комиссии участковый первоочередное внимание уделяет посещению одиноких пожилых стариков, а также тем их них, кто живет со взрослыми детьми-иждивенцами, склонными к злоупотреблению спиртным. В этом году семь пьющих местных жителей были осуждены к принудительному лечению в ЛТП. В поле зрения участкового – ранее судимые граждане. Правоохранитель — частый гость на мехдворе и фермах местного хозяйства.

Андрей Мицкевич со старостой деревни Мордасы Данутой Михайловской

Рабочий день Андрея Мицкевича – насыщенный и непредсказуемый, ведь он – человек, самый близкий к людям. Он в числе первых прибывает на вызов, разбирается с заявлениями, беседует с местными жителями, проводит профилактическую работу с теми, кто потенциально может совершить противоправные деяния. А ко всему прочему никто не отменял и бумажную работу.

— Пачки бумаги на месяц не хватает, — признается Андрей Валентинович. — Часто приходится оставаться после службы или же приезжать в выходной, чтобы подготовить необходимые документы.

И хотя участковый не очень любит бумажную работу, но скапливания дел не приемлет. Запланированное на день он старается выполнить вовремя.

После работы Андрей Валентинович всегда спешит домой. Здесь его надежный тыл — жена Алёна и сыновья Никита и Глеб. Как бы ни были сложны милицейские будни, для родных всегда находится время. Мицкевичи любят семейные праздники, а также совместные поездки в зоопарк или дельфинарий, экскурсии по знаковым местам Беларуси. Многие из них, кстати, были организованы руководством отдела внутренних дел — в музей этнографии под открытым небом «Дудутки», Беловежскую пущу, Брестскую крепость, Минск.

Такие поездки всегда в радость. Это и полноценный отдых после нелегких будней, и возможность пообщаться со своей семьей и с коллективом.

Алина САНЮК.

Фото автора.