Праздник бега «Ошмянская пятерка» прошел в Ошмянах

Спорт

 

Сегодня в Ошмянах в пятый раз стартовал ставший традиционным фестиваль бега «Ошмянская пятерка». Около четырехсот участников из разных уголков страны приехали, чтобы принять участие в массовых спортивных соревнованиях.

Во время торжественного открытия фестиваля бега участников приветствовала заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич:

— Наш фестиваль сегодня празднует свой маленький юбилей, что говорит о том, что традиция здорового образа жизни прочно входит в семьи ошмянцев. Несмотря на сюрпризы погоды, истинных любителей этого вида спорта становится все больше. Глядя на наших малышей, которые также примут участие в забеге, можно утверждать, что фестиваль будет жить, его популярность среди представителей всех поколений будет возрастать.

Идейный вдохновитель праздника бега и ежегодный участник стартов директор ОАО «Гольшанский крахмальный завод» Сергей Чудиловский поблагодарил всех любителей легкой атлетики за участие в фестивале, отметив, что только около двухсот человек заявили себя на дистанциях пять и десять километров. Фестиваль приобретает международные масштабы. Сегодня свои силы здесь попробуют чемпионы и призеры мира и Европы.

Участников стартов приветствовал бык Ошмянчик, ставший талисманом «Ошмянской пятерки». О программе фестиваля рассказал главный судья соревнований Иван Шепет.

Спортивный праздник в Ошмянах собрал как постоянных приверженцев легкой атлетики, так и тех, кто осмелился выйти на старт впервые. Организаторы – районный исполнительный комитет, сектор спорта и туризма, районный физкультурно-спортивный клуб и ОАО «Гольшанский крахмальный завод» — предложили целый ряд дистанций. Малыши состязались в номинации «Спринтик», ребята постарше пробовали свои силы на дистанции 100 метров. А дальше по возрастающей — 2, 5 и 10 километров.

Перед началом соревнований разминку с участниками провела фитнес-тренер Алеся Климашевская.

— Мы пришли на праздник всей семьей, — отмечает директор Кольчунской СШ Евгений Новицкий. – По традиции я побегу пять километров, жена – два, дочь Яна – 100 метров. Младшая Эмилия будут за нас болеть. Надеемся, что со временем выйдем на старт вчетвером.

С удовольствием участвует в празднике наш земляк, начальник отделения ГАИ Островецкого РОВД Владимир Александрович. Владимир занял на дистанции два километра втрое место, что не стало для любителя легкой атлетики неожиданностью. Ежедневные вечерние пробежки возымели результат.

Довольна своим выступлением и юная минчанка Ева Малаховская, которая приехала в Ошмяны вместе с мамой Верой.

— Приятно, что в «Спринтике» моя дочь заняла первое место, — поделилась с нами Вера. – Нас приехала целая команда. Своим примером мы говорим, что здоровый образ жизни по плечу всем. Он не зависит от нашего возраста и финансовых возможностей.

Преподаватель географии Дворецкой СШ Дятловского района Сергей Каско привез в Ошмяны целую команду – одиннадцать учеников.

— На праздник нас пригласил наш земляк Сергей Чудиловский, — подчеркнул Сергей Викторович. — Мы с удовольствием приняли приглашение. Поступить иначе мы не могли, за что очень благодарны организаторам. Рады успеху нашей Софьи Лепешко, которая в стометровке заняла первое место. Фестиваль мотивирует нас на новые достижения. Отмечу, что в нашем учреждении образования готовится к открытию музей спортивной славы Дятловщины, в котором достойное место будет отведено и любителю бега Сергею Чудиловскому.

На финише каждый участник, пробежавший выбранную дистанцию, получил на память о фестивале медаль с фирменной гравировкой «Ошмянская пятерка» и символом фестиваля – быком Ошмянчиком. Победителей ждали также фирменные подарки.

На протяжении всего праздника районная организация Белорусского общества Красного Креста угощала участников фестиваля бесплатные фиточаем.

Результаты соревнований здесь

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.