Что предлагали жителям и гостям города Ошмяны праздничные площадки?

680-летие г. Ошмяны Культура

 

Ошмянцы долго и ответственно готовились к празднику, приглашали гостей, шили костюмы, готовили угощение, а главное, готовы были делиться тем, чего так много у наших жителей – хорошим настроением, доброжелательностью и улыбками. И несмотря на то, что незваный гость – дождь – пожаловал на праздник одним из первых,  настроения тем, кто хотел получить от праздника удовольствие, он не испортил. Наш корреспондент побывал на разных праздничных площадках города. Да, там появились пленка, зонтики, дождевики, но  улыбки все равно оставались искренними и радостными.

Возле краеведческого музея имени Ф. Богушевича развернула свою работу площадка «Музей под открытым небом». Для жителей и гостей города работниками музея были подготовлены фотовыставка и фотоателье «Осень в стиле ретро».   Посетителей у входа  встречали учащиеся СШ № 2 в нарядах 30-х годов. Учащиеся 7 «Г» класса Виктория Рацевич и Кирилл Кетрис органично вписались  в образы  горожанки и фотографа той эпохи. Их учителя и вдохновители идеи Инесса Борисевич и Елена Апанель рассказали, как на протяжении нескольких дней ребята всей школы приносили из дома старые винтажные вещи, украшения  и помогали создавать образы эпохи 30-х годов. И  сами учителя, и директор музея Елена Жесткова также предстали перед зрителями в колоритных образах.

У стен музея развернула работу «Друкарня ў Дарагастайскага», которую попытались воссоздать работники Ошмянского профессионального аграрно-экономического колледжа. Гостей встречал сам Дорогостайский (преподаватель  спецдисциплин Александр Забродский) и готов был каждому рассказать историю своей жизни. Воссоздать колорит эпохи помогли работы воспитанников кружка декоративно-прикладного искусства (преподаватель – Инесса Савицкая). Для слушателей была подготовлена интересная игра с использованием информационных технологий.

На площадке у музея можно было сделать не только памятные фото в  исторических фотозонах, но и посетить День подписчика на районную газету. Работники редакции Антон Мальшевский и Елена Александрович очень органично смотрелись в костюмах, сделанных из газет умелыми руками жительницы Ошмян Алеси Горлукович. Здесь же прошло награждение участников поэтического конкурса, организованного редакцией газеты «Ашмянскі веснік». В число победителей вошли Марта Богданович, Евгений Куст, Тереса Адашкевич, Валентина Лиштван.

Свои сюрпризы подготовили организаторы площадки «Ошмянщина промышленная» на улице Советской. Фуд-корты, кофейни и дегустации продукции не могли не прийтись по нраву гостям.

Каждое предприятие удивляло своими находками. Ошмянский сыродельный завод специально к празднику города изготовил юбилейную головку сыра весом 70 кг, размерами 64х80 см.

Гольшанский крахмальный завод кроме своей продукции подготовил для гостей картофельные драники и пирожки. Дрожжевой комбинат предлагал не только дрожжи, но и пирожки, приготовленные на этих дрожжах бывшим мастером завода Валентиной Андрушкевич.

Белкофе представил как уже знакомую ошмянцам кофейную продукцию, так и новую линейку бессолевых  приправ. Можно было угоститься крепким натуральным кофе  и   напитком «Злаковый» из серии «Здоровое питание».

На «Дожиночной площадке» у здания почты разместились тематические подворья сельхозорганизаций. Выставки сельхозпродукции, разнообразно и со вкусом оформленные, привлекали своей пестротой. Каждое подворье встречало богато накрытым столом – символом гостеприимства и хлебосольности. Чего только не было на этих столах. Фаршированная скумбрия, чернослив, фаршированный грецкими орехами, котлеты, мясные рулеты, чебуреки, капкейки с карамельным кремом, четырехъярусный каравай весом 10 кг – все это многообразие, со вкусом оформленное и с душой приготовленное поваром  Людмилой Климович  разместилось на богатом столе КСУП «Крейванцы».

 

Яркой точкой стала площадка Белтелекома «Ясно».  Оранжевые и белые цвета делали день ярче. Веселый и задорный детский смех в этот дождливый день можно было услышать не везде. А здесь он звучал. По приглашению Ошмянского участка электросвязи «Белтелеком» на площадке работали  аниматоры студии «Сюрприз» из Лиды. Мультяшные герои  Трансформер  и мышка Мини-маус привлекали детей даже в такую погоду, и они весело резвились с любимыми   героями, в то время как взрослые могли познакомиться с новыми тарифами и  услугами Белтелекома и получить фирменную кепку в подарок.

А после обеда при поддержке Белорусской федерации экстремальных видов спорта на площадке прошло силовое шоу. Его участником среди прочих стал и наш земляк Виктор Станкевич.

 Выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества развернулась на площади 17 Сентября. Здесь  можно было  приобрести сувениры ручной работы, изделия из соломки, лозы, шерсти, кожи. Отдел ремесел и традиционной культуры из Ошмян представил многообразие гончарных изделий мастера Марьяна Козара,   белорусскую народную куклу мастера Марии Заянчковской, работы Валентины Свирской, Марины Ягело, Валентины Пакульневич. Рядом  на газоне   разместилась целая стая аистов, изготовленная из дерева руками мастера из д. Малюшичи Кореличского района Александра Новицкого.

Здесь же на площади у церкви разместились и  наши  соседи — Островецкое райпо. Богатый выбор кондитерских и кулинарных изделий то и дело задерживал у витрин ошмянцев.

Поздравить ошмянцев с праздником по приглашению ОАО «Ошмянский мясокомбинат» в этот день приехал  ансамбль народной музыки «Свята» Белорусской государственной филармонии. Солистка ансамбля лауреат международных и республиканских конкурсов  Екатерина Булатовская радовала исполнением народных песен посетителей праздника.

В городском  парке  разместилась «Библиопарковка», подготовленная для юных ошмянцев работниками  районной библиотеки. Дети могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы Ошмяночки из нитей, совершить интерактивную прогулку по городу, поучаствовать в квилте «Я люблю свой город».

Рядом разместилась площадка «Радуга  творчества и единства», подготовленная работниками отделения дневного пребывания ТЦСОН. Площадка предлагала на продажу изделия посетителей отделения, изготовленные на кружке вместе с руководителем Валентиной Рындевич. Специально к празднику города члены кружка изготовили из креп-бумаги герб города размером 100х70 см, потратив на это несколько недель работы. Симпатичные домовички, подарочные мешочки пользовались в этот день спросом. Были и желающие сыграть в лотерею.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.