Ошмяны отметили 680-летний юбилей. Каким запомнится ошмянцам и гостям города праздник?

Культура

 

Аляксандр Вярсоцкі, старшыня Свіслацкага райвыканкама:

— Я вельмі ўдзячны за тое, што мяне запрасілі на гэтае свята. У паўсядзённым жыцці ў нас не хапае часу, каб прыехаць і прайсціся па месцах, дарагіх сэрцу. Для мяне такім месцам з’яўляюцца Ашмяны. Любы майму сэрцу куточак — вёска Куцавічы, дзе я нарадзіўся, Навсёлкі, дзе вучыўся ў першым і другім класах. Я ўдзячны лёсу за тое, што падчас знаходжання на пасадзе начальніка абласнога ўпраўлення ідэалагічнай работы і па справах моладзі ў мяне была магчымасць зрабіць хоць невялікі ўнёсак у аднаўленне Гальшанскага замка.

Гледзячы навокал, сёння з цеплынёй успамінаю мясцовую кулінарыю, у якой куплялі булачкі-пляцёнкі, аўтавакзал — хоць і не такі прыгожы, як зараз, а ўсё ж дарагі сэрцу, гарадскія вуліцы, якія так пахарашэлі дзякуючы працавітасці жыхароў.

Сённяшняе ўшанаванне — яскравы прыклад таго, што ў горада ёсць будучыня, а яна — у дзецях і моладзі.

 

Ольга Айвазовская, учитель музыки Ошмянской детской школы искусств:

— Ошмяны — это районный центр моей маленькой родины, места, где я родилась, росла, училась. Мой первый, хоть и маленький, но милый и богатый историей город. Сюда же я вернулась работать после окончания музыкального училища. Я стараюсь прививать своим ученикам любовь к родному краю, учу беречь и хранить традиции. Мы разучиваем и с удовольствием поем песни белорусских композиторов и белорусские народные песни.

Так совпало, что мы с городом в этом году юбиляры. Для меня это большая радость и гордость! Очень приятно видеть город всегда чистым, уютным, цветущим.

 

Генрих Бубен, ветеран труда:

— Праздник, на мой взгляд, получился. Весомую черту подвели во время награждения лучших тружеников района. Для меня неожиданно, и поэтому вдвойне приятнее, было сегодня получить нагрудный знак «680 год г. Ашмяны», а также благодарность от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Маркевича. Уверен, что Совет директоров, которым я руководил, на протяжении многих лет, — в надежных руках.

Видно и то, что организаторы позаботились о развлечениях на любой вкус. Зрелищным выдалось праздничное шествие трудовых коллективов, семей, молодежи. Вся улица Советская окунулась в праздник. Уверен, что из представленного множества развлечений каждый смог выбрать что-то по душе.

 

Татьяна Соломейна, участница перформанса «Живой стол», организованного Ошмянским сыродельным заводом:

— На сегодняшний праздник я смотрю по-своему. Моя роль — роль леди-фуршет, я предлагаю гостям дегустировать продукцию сыродельного завода. И, надо сказать, горожанам наша идея пришлась по вкусу. Все подходят с улыбками и с радостью рассказывают знакомым о наших «живых столиках».

Считаю, что главное на любом празднике — это улыбки и отличное настроение, а его создаем мы сами.