В квартале Строителей состоялось торжественное открытие аллеи живых фонарей

680-летие г. Ошмяны Культура

 

В преддверии юбилея города, в День народного единства в квартале Строителей состоялось торжественное открытие аллеи живых фонарей. Такой подарок жителям восточного микрорайона, который в этом году празднует полувековой юбилей, преподнес совет директоров предприятий и организаций нашего города.

Аллея живых фонарей разместилась вдоль дороги, которая ведет к основным магазинам микрорайона, стоматологической поликлинике и автобусным остановкам — здесь каждый день проходят сотни ошмянцев, уверенных в том, что она станет одной из главных городских достопримечательностей.

Особенность этой аллеи связана с необычной формой фонарей, которые украшают ажурные кованые лавки с деревянными сидениями.

Воплотили в жизнь идею необыкновенной зоны отдыха организации и предприятия Ошмянщины – ОАО «Строитель», ООО «Гранит +», филиал Ошмянских электрических сетей РУП Гродноэнерго, ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Еще во время установки скамеек ошмянцы подходили и фотографировались с новыми арт-объектами, а сегодня стали свидетелями настоящего волшебства – Королева фонарей (Ольга Борисенко) «оживила» все скамейки. Чарующую атмосферу праздника подарили работники районного центра культуры и скрипачи Ошмянской детской школы искусств Ирина Осмольская и Татьяна Черская.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия аллеи живых фонарей было предоставлено заместителям председателя райисполкома Андрею Клышевскому и Наталье Станкевич, а также Галине Балинской, которая на протяжении многих лет возглавляла отдел культуры. Также на торжественное мероприятие были приглашены руководители предприятий, участвующих в создании арт-объектов.

Среди гостей праздника и жители восточного микрорайона, для которых аллея живых фонарей вскоре станет местом счастливых встреч и радостных событий.

Яна Костюкова:

— Замечательно, что в нашем квартале Строителей появилась такая потрясающая аллея. По дороге в школу всегда обращаю вниманию на необычные фонари и удобные скамейки. Думаю, что это будет отличное место не только для отдыха с друзьями, но и для создания красивых фотографий.

Виктория Ковалицкая:

— Приятно видеть, как с каждым годом меняется наш город, благоустраиваются микрорайоны, становятся красивее и чище улицы. Аллея живых фонарей – это отличный подарок не только жителям нашего квартала, но и всему городу. Прогулки с детьми стали интереснее и разнообразнее, у нас появилось новое место отдыха. Обязательно придем сюда вечером, когда зажгутся все фонари.

Людмила Холодкова:

— Я очень рада за наши Ошмяны, которые постоянно меняются и дарят нам благоустроенные и красивые улицы, новые объекты. Горжусь нашей процветающей Беларусью, которую мы любим.

Аллея – неожиданный и приятный подарок. Здесь будет приятно гулять и отдыхать взрослым и детям.

Екатерина РУДИК.

Фото Инги ГИЗ.