Третьего сентября ОАО «Белагропромбанк» отмечает юбилей

Общество

Третьего сентября ОАО «Белагропромбанк» отмечает юбилей – 30 лет со дня своего образования. Юбилейный день рождения празднуют и работники центра банковских услуг №429 в г. Ошмяны.

В преддверии значимой для банковского учреждения даты мы встретились с начальником центра Александрой Вацлавовной Гаевской, чтобы узнать, как укрепляют сотрудники финансовой организации доверие партнеров и лояльность клиентов.

— Александра Вацлавовна, на днях ведущий банк страны открывает четвертое десятилетие своей истории. А как все начиналось в нашем городе?

— Наш банк имеет богатую и интересную историю. Известно, что подразделение ОАО «Белагропромбанк» было открыто в Ошмянах в 1944 году как отделение Госбанка СССР. Размещалось оно в здании по ул. Первомайской (тогда Костельной). А еще раньше в этом доме работал Кооперативный банк, который возглавлял Я. Мнихович, муж дочери белорусского поэта, нашего земляка Франтишка Богушевича. В свое время отделение подчинялось Госбанку Беларуси, а затем стало отделением акционерного коммерческого банка «Белагропромбанк». 3 сентября 1991 года банк преобразован в ОАО «Белагропромбанк». Новый этап деятельности подразделения банка в нашем городе начался в марте 2006 года, когда коллектив переселился в современное просторное здание по улице Советской, 99. Строительные работы проходили под грамотным руководством Ивана Иосифовича Романовского, который возглавил отделение банка с 1996 года и был управляющим до 2010 года. За последнее десятилетие в банке дважды проходила реорганизация, однако это не отразилось на развитии финансового учреждения. Мы по-прежнему входим в число ведущих банков нашей страны и продолжаем следовать выстроенной годами философии: «Работая на благо каждого отдельного клиента, быть полезным обществу в целом».

— Что представляет собой Белагропромбанк сегодня и какой сегмент в нем занимает центр банковских услуг в Ошмянах?

— За три десятилетия банк сделал блестящую карьеру. Экспертами делового издания International Business Magazine, которое исследует рынки Ближнего Востока, а также Африки, Америки, Азии и Европы в сфере бизнеса, финансов и технологий, по итогам прошлого года Белагропромбанк признан лучшим банком в Беларуси.

Банк оказывает своим клиентам широкий спектр банковских услуг, осуществляет кредитование сельскозозяйственной отрасли, перерабатывающей промышленности, а в последние годы активно оказывает кредитную поддержку субъектам малого бизнеса. Наше подразделение сегодня обслуживает сельскохозяйственные организации района, крахмальный и дрожжевой заводы, ОАО Ошмянская «Агропромтехника», индивидуальных предпринимателей и предприятия частной формы собственности. Деятельность центра акцентирована на работу с физическими лицами и малым бизнесом. Особые слова благодарности хочется высказать всем клиентам и партнерам нашего ЦБУ, которые на протяжении 30 лет тесно сотрудничают с нами.

В век цифровизации и стремительного развития ИТ-технологий банк на постоянной основе реализует новые подходы в организации деятельности, став для своих клиентов символом надежности и стабильности. Какие инновационные проекты в сфере платежных технологий вы предлагаете?

— Банк стремится сочетать традиции надежной и стабильной работы с внедрением самых современных сервисов и услуг для всех категорий клиентов, а также не забывает про социальную деятельность и благотворительность. Творить добро стало проще с помощью новой банковской карты «Прикосновение», созданной совместно с международной платежной системой Mastercard и фондом «Прикосновение к жизни».

Многие годы не теряет популярности детская сберегательная программа «Расти большой!» — малыши по-прежнему ждут подарки на день рождения от Агрика. А люди пожилого возраста оценили достоинство пакета «Забота». Отличной от других и наиболее популярной среди клиентов Белагропромбанка является карта «O-GO», а также карта рассрочки, возможностей и выгоды «Суперсила». Автолюбителям мы предлагаем карту «Драйв». О том, что мы идем в ногу со временем, свидетельствует платежное банковское кольцо PayRing. Инновационное средство создано на базе банковской платежной карточки Visa Gold и является ювелирным изделием со встроенным бесконтактным чипом особой конфигурации.

Банком много внимания уделяется финансовой грамотности населения. Мы посещаем трудовые коллективы, где презентуем свои продукты, а также являемся частыми гостями в учреждениях образования района.

— Главный капитал любого банка – его сотрудники. Расскажите о вашем коллективе?

— В нашем коллективе, состоящем на сегодняшний день из 11 человек, трудятся настоящие профессионалы. Более 30 лет в банковской системе работает Валентина Квятковская, специалист по обслуживанию частных клиентов отдела розничных продаж. 25 лет составляет стаж главного специалиста этого отдела Натальи Михаловской. Ответственно подходит к выполнению своих обязанностей руководитель этого отдела Антонина Яхимович. Под грамотным руководством Надежды Габриялович, которая возглавляет сектор корпоративного бизнеса с 2012 года, трудятся ответственные и инициативные специалисты Юлия Лукашевич и Александра Шульжицкая. Продажу банковских продуктов частным клиентам оусществляют специалисты по обслуживанию частных клиентов Мария Кузьменко, Елена Плавская, Ольга Треймак и Люция Борковская. Слаженную работу всех механизмов нашего центра обеспечивает Дмитрий Генюш.

Мы с большим уважением относимся к ветеранам труда, чей опыт для нынешних работников бесценен. 14 лет создавал историю Белагропромбанка в Ошмянах Иван Романовский. В его слаженной команде трудились Гелена Богдевич, Раиса Тарасенко, София Бальцевич, Раиса Садовская, Валентина Сергановская, Регина Горбач, Мария Васюкевич, Аминя Радецкая, Геновефа Барковская, Ирина Кирковская, Жанна Бралковская  и др.

— Как вы будете отмечать свой день рождения?

— К юбилею у нас запланирован целый ряд мероприятий, которые мы проводим в течение года. Одно из них – марафон «30 добрых дел вместе». В апреле текущего года наш коллектив принимал участие в посадке леса возле д. Моствилишки. В сентябре мы планируем заменить на новый один из наших банкоматов – на входе в банк. В планах – создать на площадях банка «банковский островок» – зону самообслуживания, которая будет работать круглосуточно. Доступ осуществляется с помощью действующей платежной карточки любого банка. К юбилею наш коллектив приурочил корпоративную экскурсию на Гольшанский замок. День отдыха, организованный профсоюзным комитетом, который возглавляет Надежда Габриялович, выдался на славу. В эти дни награды от начальника Региональной лирекции по Гродненской области будут принимать специалист сектора корпоративного бизнеса Юлия Лукашевич и специалист по обслуживанию частных клиентов отдела розничных продаж Валентина Квятковская. Весь коллектив и наших клиентов 3 сентября ждут праздничный юбилейный торт и другие приятные сюрпризы.

— День рождения не обходится без теплых слов в адрес именинника. Что вы пожелаете в этот праздник своему коллективу?

— Искренние слова благодарности всем моим коллегам. Огромное спасибо за совместную работу, за преданность делу и банку, за дружескую поддержку, нужный совет и оптимизм. Наша профессия уникальна. Любите свое дело, гордитесь своей профессией и верьте в себя – успех приходит к тем, кто этого хочет.

Спасибо за беседу. Всему коллективу банка желаем неиссякаемого жизнелюбия, гармонии и душевного равновесия, удачи и новых свершений.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.