Кто такие «стоп-мены» и что они делают в Ошмянах?

События


О такой необычной категории людей в нашем районе заговорили недавно. Кто они, чем занимаются, мы выясняли в СШ № 1. Ведь это одна из первых школ, где появились «стоп-мены».

Ещё года 2 назад здесь периодически организовывались дежурства учащихся на пешеходных переходах возле школы, а также у магазинов «Радуга» и «Родны кут». Правда, тогда эти патрули не имели документального обоснования и обязательный характер не носили. «Методические рекомендации об организации работы отрядов «стоп-менов» вышли к 2012/2013 учебному году, после чего подобные патрули стали регулярными. Сейчас ребята 10 – 11 классов с понедельника по пятницу дежурят на пешеходных переходах возле школы, по улице Мицкевича и в переулке Мицкевича. Руководит отрядом педагог-оганизатор Анна Ленковская, а помогают дежурить педагог-психолог Анна Дервис и учитель ОБЖ Сергей Пашкевич. Все «стоп-мены» прошли инструктаж сотрудника ГАИ Александра Каморника. Кстати, в дни особенно сильного движения в районе школы сотрудники ГАИ подключаются к дежурствам. Такая общественная нагрузка на учёбе «стоп-менов» никак не сказывается, дежурят они только во время пикового движения учащихся: с 7.40 до 8.00 и с 13.45 до 14.00 после занятий.

Роль «стоп-менов» заключается в том, чтобы обезопасить для детей переход дороги вблизи школы. Ведь пешеходные переходы расположены у самых ворот СШ № 1. И именно здесь останавливаются незаконопослушные родители, которые привозят своих чад в школу.

Дежурные обеспечены необходимой экипировкой: жилетами со световозвращающими элементами и макетом дорожного знака «Движение без остановки запрещено».

Людмила КОЗЕЛ.



Теги:

2 комментария по теме “Кто такие «стоп-мены» и что они делают в Ошмянах?

  1. Указанная акция носит временный характер и ,к сожалению, не дисциплинирует участников дорожного движения. Вывод напрашивается один- нЕОБХОДИМО СВЕТОФОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ-это приход цивилизации в Ошмяны и создание атмосферы взаимовежливости у обеих сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *