Единый день информирования прошел в Ошмянском районе

События

Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма, безопасность детей в летний оздоровительный период — эти и другие вопросы были рассмотрены в рамках единого дня информирования.

Информационно-пропагандистские группы Ошмянского райисполкома провели встречи с коллективами районного отдела по чрезвычайным ситуациям, центральной районной больницы, Ошмянских электрических сетей, районного филиала облпотребобщества, ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным встретилась с работниками КСУП «Приграничный», жителями Мурованой Ошмянки. Участие в работе областной информационно-пропагандистской группы принял председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант.

Уроки истории важно усвоить

Совсем скоро наша страна в 25-й раз в своей суверенной истории отметит День Независимости Республики Беларусь. Эта дата празднования выбрана не случайно, ведь именно 3 июля 1944 года был освобожден Минск. Трагические уроки истории напоминают нам о том, как важно сохранять мир и спокойствие на родной земле, как важно из поколения в поколение передавать память о героизме наших предков, отстоявших свободу. Слишком дорогой ценой она досталась белорусам, испытавшим на себе все тяготы военных лихолетий. Тем очевиднее, подчеркнул председатель райисполкома Владислав Гершгорин, что ни одна страна мира не заинтересована в сохранении мира и благополучия на нашей территории так, как заинтересованы мы сами.

Особенно актуально это в наши дни, когда государство подвергается давлению извне, попыткам расшатать устоявшийся порядок. Только благодаря сплоченности общества можно устоять в этой информационной борьбе. Неслучайно Указом Президента был учрежден государственный праздник — День народного единства, который будет отмечаться 17 сентября.

На расстоянии вытянутой руки

Напоминая взрослым о необходимости обеспечить безопасность детей, первый заместитель начальника РОЧС акцентировал внимание на правиле вытянутой руки. Ребенок должен быть всегда рядом, особенно если вы проводите время на водоеме. Не менее важно объяснять детям, как вести себя в случае пожара и иной чрезвычайной ситуации. Важно учить детей правилам безопасности на собственном примере. А он, увы, не всегда положительный.

Как отметил Сергей Францевич, в этом году в районе произошло 14 пожаров, на которых погибло три человека. Главными причинами трагедий остаются привычка курить в постели и злоупотребление алкоголем.

Предотвратить беду призваны автономные пожарные извещатели, которые уже доказали свою эффективность. На счету этого простого устройства более двух тысяч спасенных жизней.

В преддверии наступающей жары, как никогда, актуальны правила поведения в лесах в период, когда их посещение разрешено, и на торфяниках. Их выполнение — условие сохранения экосистемы и жизни человека.

В рамках закона

Тему безопасности продолжил начальник районного отдела внутренних дел Александр Ребо, познакомивший присутствующих с мероприятиями, проводимыми в районе в рамках специальной программы «Мак». Ее главная цель — пресечь незаконное выращивание мака, соломка которого может быть использована в качестве наркосырья.

Обратив внимание на необходимость заботы о своем имуществе, Александр Ребо рекомендовал быть бдительными по отношению к подозрительным лицам, предлагающим купить какие-либо товары, а также ни в коем случае не сообщать реквизиты своих банковских карт. Ведь найти мошенников с сфере высоких технологий и вернуть украденные средства крайне непросто. В этом году в районе зафиксировано уже 25 подобных случаев.

Серьезную обеспокоенность у правоохранителей вызывает и безопасность на дорогах. С началом летнего периода все чаще жертвами ДТП становятся дети. Только за одну неделю в Гродненской области погибло трое несовершеннолетних. Причиной стало нарушение скоростного режима, а потому всем любителям быстрой езды необходимо помнить, что на чаше весов — жизнь.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *