Безопасное спортивное лето

Летняя оздоровительная кампания Образование

 

Несмотря на то, что наступили долгожданные каникулы, в детско-юношеской спортивной школе имени А.С.Барбашинского по-прежнему многолюдно. Сто тридцать два школьника от шести до четырнадцати лет объединил восемнадцатидневный спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец». Запланировано, что оздоровление в лагере пройдет в две дневные смены. Кроме того, еще две круглосуточные соберут юных спортсменов в палаточном лагере.

Первая смена отдыха будущих чемпионов — учащихся спортивной школы — только началась. С активными и талантливыми ребятами занимаются профессиональные тренеры школы по дзюдо, футболу, гандболу и легкой атлетике – Сергей Жук, Владислав Шереметьев, Артурас Адамонис, Филипп Харченко, Дмитрий Морозов, Александр Швабович, Вера Мальцева, Виктор Ромулевич, Александр Петкевич, Олег Шабанович, Наталья Кузьмицкая, Николай Мухо и Кристина Шлыкович.

Отряды юных олимпийцев расположились на базе СШ №1 и СШ №3. Первая половина дня посвящена тренировкам по видам спорта. Например, у гандболистов они проходят в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса, футболисты занимаются  на стадионе, дзюдоисты — в своем зале. Для тех, кто устал от тяжелых учебно-тренировочных занятий, опытные педагоги также находят занятия по душе.

Сбалансированное питание с необходимым количеством витаминов, учебно-тренировочные занятия и, конечно, различные экскурсии и развлечения ждут ребят каждый день. Уже запланированы различные спортивные соревнования и состязания, также задорных мальчишек и девчонок соберет известная военно-спортивная игра «Зарница».

Каждый день в лагере наполнен яркими и запоминающими событиями, а также интересными встречами. Заместитель директора детско-юношеской спортивной школы Людмила Гайдукевич рассказала, что для юных спортсменов планируется организовать ряд встреч и совместных мероприятий с представителями физкультурно-спортивного клуба, ГАИ, Сморгонского опытного лесхоза и Сморгонской пограничной группы.

Первыми на специальном автомобиле к ребятам приехали сотрудники Ошмянского РОЧС. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вадим Галговский рассказал юным спортсменам о специфике своей работы, показал оборудование, которое спасатели используют в работе. Большой интерес у детей вызвала демонстрация технической оснащенности пожарного автомобиля и возможность «потушить пламя» из пожарного рукава. Летящие во все стороны брызги воды сопровождались восторженными криками и смехом мальчишек и девчонок.

Сотрудники Ошмянского РОЧС также напомнили детям о правилах безопасности, а каждый желающий смог задать спасателям интересующие вопросы и вместе с ними ознакомиться с полезной информацией в буклетах на тему безопасности.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *