Золотое правило мастера. Парикмахер УКП «Ошмяны-быт» Светлана Жданович

Общество

 

У парикмахера УКП «Ошмяны-быт» Светланы Юрьевны Жданович, чей портрет занесен на районную Доску почета, есть золотое правило, которому она следует в своей работе. Она считает, что перед тем, как приступить к делу, необходимо обязательно своего клиента выслушать, чтобы вникнуть, какую стрижку или прическу он хочет от мастера заполучить. Поэтому она всегда внимательна

к запросам тех, кто к ней обращается. Именно внимательное отношение к людям выделяет этого мастера, который за тридцать два года работы уже давно имеет свою клиентуру. Кстати, говоря о своих клиентах, Светлана Юрьевна поблагодарила их, что выбирают в качестве мастера именно ее.

Сразу после окончания СШ № 1 Светлана поступила в Гродненское училище № 74, выбрав специальность парикмахера. Родители, родилась и выросла она в Повишнях, поддержали выбор дочери. А сама она признается, что всегда хотела создавать красоту, творить, в итоге вот уже более трех десятков лет она делает женщин красивыми. Во время учебы она, можно сказать, всецело отдавалась получению навыков профессии. И не удивительно, что уже во время практики в ошмянской парикмахерской она трудилась как мастер и получила свою первую заработную плату. Тем не менее, признается, что в первые месяцы работы было страшновато, потому что непросто привыкать к людям, вливаться в коллектив, который, надо признать, принял ее хорошо.  В скором времени молодого мастера клиенты узнали с самой лучшей стороны. Всегда она стремилась к тому, чтобы самой оставаться довольной своей работой и, конечно, чтобы посетители парикмахерской в такой же степени уходили из нее довольными результатами работы мастера. Давно и сама Светлана Юрьевна стрижется только в своей родной парикмахерской, потому что считает стыдным ходить мастеру за ее пределы. Надо признать, что сама женщина всегда выглядит идеально. И это несмотря на то, что, как и в каждой профессии, есть и у парикмахера свои минусы. Долгое стояние на ногах приносит усталость. Но к работе за столько лет она привыкла и хорошо знает, как выкроить для себя минутку для отдыха во время перерыва в работе.  Человек она мягкий и доброжелательный, тактичный и, как было сказано, очень внимательный к клиентам. Поэтому она старается не допускать конфликтных ситуаций. И говоря об этом, суеверно стучит по дереву.

Недавно изменились условия работы в парикмахерской. После ремонта здесь стало уютно и красиво, Светлане Юрьевне нравятся условия работы и она благодарна руководству УКП «Ошмяны-быт» по чьей инициативе были улучшены условия труда. Но самое главное, что теперь и клиентам приятно здесь находиться.

Свою работу парикмахер очень любит и признается, что если бы не работала в парикмахерской, все равно стремилась бы создавать красоту, например, делала бы цветы.

Когда вопрос зашел о хобби, то женщина сказала: «Мое хобби – это мои сыновья, они моя радость и моя гордость». На самом деле нельзя ей не поверить, потому что в воспитание своих сыновей она стремилась вкладывать всю свою душу. Парни уже работают и во всем поддерживают мать. Старший сын Павел после окончания БНТУ трудится на Островецкой АЭС, младший Евгений – военнослужащий-пограничник.

Когда выдается свободное время, Светлана Юрьевна проведывает в Повишнях любимую маму,  создает уют, красоту и комфорт в своей квартире.

Заслуженно женщина пользуется авторитетом у своих коллег. А клиенты всегда остаются довольными после посещения мастера, который умеет выслушать, а если потребуется и дать хороший совет, предложив свои услуги по созданию образа.

Хочется пожелать Светлане Юрьевне всегда удовольствие от своей работы, еще многие годы радовать своим мастерством женщин.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *