Сколько стоит «никотиновая жажда»?

Главное

Все мы слышали фразу «зона, свободная от курения». Таковой благодаря активной борьбе с любителями никотина стали территории школ, садов, спортивных площадок района. Вот только автобусные остановки, подъезды, лестничные площадки и даже общественный транспорт остаются пока под воздействием «дымного ига». Можно ли с ним бороться или остаётся превратиться в пассивного курильщика? Этот вопрос волнует тех, кто «против». Тех, кто «за», беспокоит другое: где можно утолить «никатиновую жажду» и не заработать при этом брешь в кошельке?

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» курение запрещено в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения (на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан помещения с действующей системой вентиляции). Курить нельзя также в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолётах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолётов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения. Кроме того, в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома.

Придётся курильщикам либо научиться воздерживаться от своей вредной привычки, либо искать специально оборудованные места, а иначе им грозит штраф в размере до 4 базовых величин (сейчас 400 тысяч рублей), предусмотренный статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях. Не самое страшное наказание, но для бюджета многих всё-таки весомый удар. Хотя аналогичное нарушение в Болгарии чревато расставанием с суммой от €25 до 5 000, а в соседней Украине с 24 октября будет «стоить» от €100 до 1 000. А может, и к белорусским курильщикам-нарушителям нужно относиться строже?

Людмила КОЗЕЛ



3 комментария по теме “Сколько стоит «никотиновая жажда»?

  1. А где в ошмянах хоть одна табличка, кроме учебных заведений, где можно не курить? А штраф действительно впечатляет?

  2. В смысле, «где можно не курить»? НЕ курить можно и нужно везде!!!

  3. А водители маршруток как курили, так и будут курить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *