В Ошмянском районе прошел патриотический автопробег «Поклонимся великим тем годам»

События

 

Прошло 76 лет с Победного мая 45-го года. Этот день остается для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества и величия нашего народа. Наш долг – помнить, какой ценой досталась нам Победа.

С этой целью ежегодно накануне Дня Победы в нашем районе проходит эстафета от памятника к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто». В этом году эстафета прошла в форме патриотического автопробега «Поклонимся великим тем годам», которая собрала более ста автомобилей. Представители органов местной власти, общественных объединений и трудовых коллективов таким образом почтили память погибших в годы войны земляков и напомнили нынешним поколениям о том, как хрупок мир на земле и как важно его беречь и защищать.

Перед тем, как разъехаться по маршрутам памяти, к участникам эстафеты обратился председатель райисполкома Владислав Гершгорин.

— На протяжении многих лет накануне Дня Победы в нашем районе существует замечательная традиция – следуя от памятника к памятнику, отдавать дань памяти и уважения погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнул руководитель района. — Это лишь малая часть того, что мы можем сделать в благодарность воинам, отдавшим за нас жизни. 76 лет назад над нашей землей прозвучало святое, долгожданное слово «Победа». Оно прокатилось по всему миру праздничным салютом, вошло в каждый наш дом и в каждую семью. Этот праздник объединяет всех единой исторической памятью. Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, проявлять неустанную заботу о ветеранах, свято чтить память о погибших, бережно ухаживать за местами захоронений, памятниками и обелисками.

Затем колонны машин разъехались по двум маршрутам: Гольшаны – Боруны — Новоселки и Краковка — Жупраны — Станция Ошмяны, чтобы присоединиться к участникам митингов в этих населенных пунктах и почтить память погибших в Великой Отечественной войне земляков.

У памятников землякам звучали напутствия молодому поколению беречь мир и слова благодарности от школьников за счастливое детство. Минутой молчания участники акции почтили память тех, кто отдал свою жизнь за этот Победный май, который торжественно шествует по нашей стране.

 

Заключительная часть эстафеты прошла у памятника землякам в Новоселках, где две колонны объединились.

— Нет праздника дороже и радостнее для всех нас, чем День Победы, — отметил в  своем выступлении на митинге депутат Гродненского областного Совета депутатов, директор ОАО «Радиотехника» Сергей Концевой, — поэтому разрешите мне искренне поздравить всех присутствующих с 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и пожелать всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Пусть согласие и благополучие царят в каждом доме. Пусть великий подвиг народа-воина, народа-труженика  всегда будет неиссякаемым источником духовной силы для потомков.

Алина САНЮК.

Фото автора и Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *