Особенный праздник семьи Савченко

Культура

 

Время несется стремительно, забирая с собой дорогих нашему сердцу людей, оставляя после себя душевную боль о невозвратности человеческого бытия и теплые воспоминания о тех, кто был с нами рядом – поддерживал, помогал, заботился, любил…

Таков закон природы, и с этим ничего не поделаешь. Восемь лет назад ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Петр Ефимович Савченко. Один из многих солдат тех кровопролитных событий, унесших жизни миллионов людей. В памяти его дочерей Светланы и Татьяны он навсегда останется заботливым отцом, добрым и бескорыстным человеком, мастером на все руки, который мог и обед приготовить, и обувь отремонтировать, и технику починить.

Родился Петр Ефимович в многодетной семье в д. Скробово Суражского района (теперь сельсовет) Витебской области. Среди двух сестер и трех братьев был старшим: первым помощником родителям по хозяйству и примером для младших детей. Жизнь шла своим чередом, пусть и не совсем легкая, но мирная. В 1941-м Петру исполнилось шестнадцать.

В армию его призвали в девятнадцатилетнем возрасте. Служил Петр Ефимович механиком-водителем в 208-м запасном полку. Участвовал в операции «Багратион» — освобождал город Вильнюс. После расформирования полка служил в 18-й воздушной армии, в третьем гвардейском бомбардировочном корпусе дальнего действия.

День Победы рядовой Савченко встретил в Польше: вместе с товарищами он охранял аэродром в г. Минск–Мазовецкий.

После войны Петру Ефимовичу предложили продолжить военную службу и пойти учиться в полковую школу. Однако боец решил уехать на Родину, в Белоруссию, к матери, которая после эвакуации из Витебска переехала жить в Ошмяны.

Начинать жизнь практически с нуля всегда трудно. Необходимо было строить дом, получать специальность, так как за плечами у фронтовика было только семь классов. Добиваться поставленных целей помогала молодость и солдатская закалка. Год он проработал в сельхозшколе завхозом. Затем, когда организовали сельхозтехникум, перешел на должность коменданта-воспитателя и поступил заочно в Новопольский техникум. Четыре года жизни Петр Ефимович посвятил колхозу «Свобода», позже переименованному в «Маяк».

Свое призвание он нашел, когда после окончания курсов по специальности «слесарь-инструментальщик» устроился в один из цехов ВЗРИПа (теперь ОАО «Радиотехника»). Этому заводу он отдал 18 лет своей жизни – был не только добросовестным и старательным работником, но и наставником молодежи. Это предприятие и своих коллег он всегда вспоминал с теплотой. На память о трудовых буднях ветеран войны бережно хранил удостоверение ударника коммунистического труда и несколько десятков почетных грамот. Специально к 80-летнему юбилею Петра Ефимовича на заводе изготовили в подарок бронзовую медаль. Хранил он ее вместе с медалью Жукова, орденом Отечественной войны и десятью юбилейными наградами, считая не менее важным и свой трудовой подвиг на благо любимой Родины.

О войне Петр Ефимович рассказывать не любил. В семье эта тема поднималась редко. О военном лихолетье часто разговор заходил с товарищем – партизаном Анатолием Бусько, который часто бывал в доме Савченко и делил с другом увлечение рыбалкой.

Со своей супругой Станиславой Казимировной Петр Ефимович познакомился в сельскохозяйственном техникуме, куда девушка приехала учиться из Ивьевского района. В счастье и согласии супруги прожили 42 года, воспитали и дали образование двум дочерям — Татьяне и Светлане, которые живут и трудятся в Ошмянах. Светлана многие годы работает учителем иностранного языка в СШ № 2, а Татьяна — художественным руководителем в районном центре культуры.

День Победы для них — особенный праздник. Это дань уважения не только своему отцу, но и всем людям его поколения, которые отвоевали мир для своих потомков.

Алина САНЮК.

Фото из архива семьи Савченко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *