В приоритете – безопасность

Профсоюзы

 

Приоритетным направлением в работе любой организации или предприятия является создание безопасных условий труда для персонала. По итогам 2020 года в сравнении с 2019 в организациях Гродненской области произошло снижение количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 250 до 222 работников. Также снизилось количество погибших — с 20 до 15, и тяжело травмированных — с 88 до 82. Однако в некоторых районах рост производственного травматизма с тяжкими последствиями все же вырос.

Чтобы избежать несчастных случаев на производстве с сотрудниками организаций и предприятий проводится постоянная работа. К примеру, 11 марта прошел областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности». 

В Гродненской области созданы рейдовые группы, которые, согласно разработанному плану, периодически выезжают в районы для оказания помощи в проведении работы по охране труда на предприятиях и в организациях. В рамках Дня охраны труда мобильная группа в составе сотрудников управления по труду, занятости и социальной защиты, Сморгонской межрайонной инспекции труда, районного центра гигиены и эпидемиологии, а также представителей профсоюзов и управления сельского хозяйства посетили автомобильный парк №13 города Ошмяны. Комиссия осмотрела территорию и помещения с целью выявления моментов, которые могут повлечь за собой травмирование работников.  По итогам выявленных недостатков была написана рекомендация по их устранению.

 

Общественный контроль по охране труда – одно из важнейших направлений в работе Федерации профсоюзов Беларуси. В рамках Дня охраны труда Ошмянским районным объединением профсоюзов   были проведены производственные собрания в некоторых коллективах района. Такие встречи прошли в Ошмянской и Гольшанской детских школах искусств, в отделе культуры, идеологической работы и по делам молодежи райисполкома и в редакции газеты «Ашмянскi  веснiк».

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *