Ветеран войны и труда: «Конституция – это тот документ, которому все должны неукоснительно следовать и жить по нему»

Культура

 

Татьяна Степановна Мягкова, ветеран войны и труда:

— Большую часть своей жизни я прожила за пределами Беларуси, но здесь родилась, здесь прошла моя боевая юность, здесь после войны трудилась в Гродно. А потом по причине болезни супруга Евгения Борисовича, который страдал астмой, мы переехали сначала в Калининградскую область, а потом в Крым. Снова в Беларусь вернулись только в 2011 году. Ошмяны стали для меня родным городом.

С высоты своего возраста, а прожила я большую жизнь, мне скоро исполнится 95 лет, хочу сказать, что самая большая ценность для человека – это жизнь. Люди так устроены, что когда они достигают хорошего, им хочется, чтобы было еще лучше, но так получается не всегда. Поэтому надо помнить, что с рождения мы обладаем самой большой ценностью – жизнью. Ради жизни мы сражались в Великую Отечественную войну. Год я была бойцом спецгруппы № 550 Дьякова, которая дислоцировалась в Белостокской области. В 1944 году оказалась после освобождения Беларуси в Гродно, где получила известие, что родители и две сестры погибли во время партизанской блокады в болоте. Непередаваемое горе, казалось, невозможно было пережить. Но на моем пути встретились хорошие люди, которые помогли мне с работой и обустройством на новом месте, ведь возвращаться в родной Минск, где я родилась и жила до войны, не было смысла. Какой же оказалось для меня радостью, когда меня разыскала мама. Оказалось, что моя семья чудом спаслась и все живы. За победу мы заплатили большую цену, но она была несоизмерима с той радостью, которую мы испытали весной сорок пятого года. Среди моих наград самая ценная для меня — медаль «За боевые заслуги».

Самым важным правом в Основном Законе суверенной Беларуси я считаю право человека на жизнь. Государство, в котором мы живем, ответственно перед гражданами за создание условий для свободного и достойного развития личности. Но от того, насколько мы следуем Основному Закону в своей жизни, зависит будущее нашей страны. Не хотелось бы видеть в Беларуси такие картинки, которые доводилось видеть по телевизору, когда мы жили в Крыму. Признаюсь, было порой страшно включать телевизор, когда показывали, как по улицам Киева и Львова маршируют молодчики с фашистской символикой. Хочется сказать молодым людям – берегите жизнь. Вам даровано величайшее право, распоряжайтесь им разумно, не прожигая и не тратя впустую.

Всю свою сознательную жизнь, несмотря на то, что была инвалидом третьей, а потом второй группы, я трудилась, удостоена медали «Ветеран труда». Это еще одно из самых важных прав, гарантированных нашей конституцией. У моего покойного супруга был трудовой стаж длиною в шестьдесят лет. Но, живя в Крыму, мы столкнулись с ситуацией, когда не выплачивались пенсии и заработная плата, не было возможности купить даже необходимые лекарства. Поэтому, когда переехали в Ошмяны, нам показалось, что мы попали в рай. Здесь реально воплощается в жизнь право человека на охрану здоровья. Мне хочется низко поклониться врачам. Сколько у этих людей доброты, сердечности, чуткости! Никто ни разу не обидел меня не то что неосторожным словом, даже жестом. Конечно, в свою очередь, я никогда не злоупотребляю своими льготами, понимая, что обеспечена необходимым медицинским лечением и обследованием. Мне самой никогда не приходилось обращаться с просьбой, все медицинские работники сами шли навстречу.

После переезда из Крыма мы сразу стали получать пенсию. Благодаря тому, что мы всю жизнь трудились, мы получили право на социальное обеспечение в старости.

Теперь со мной всегда рядом работники районного совета ветеранов, которые никогда не забывают меня. Считаю их работу очень важной и нужной, чтобы в старости ни один ветеран не чувствовал себя одиноким, заброшенным, забытым.

Теперь я радуюсь за своих внуков и правнуков, которые успешно работают, учатся, набираются жизненного опыта. Мои родные не забывают меня.

Подводя итог сказанному, хочу добавить, что Конституция – это тот документ, которому все должны неукоснительно следовать и жить по нему. Она одна и для простого человека, и для члена правительства, потому что основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им.

Беседовала Валентина ДРОЗДОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *