Жупранские школьники учатся эко-бизнесу вместе со студентами экономического университета

Общество

 

Труд на земле – то, что всегда отличало сельского жителя. И хотя время и технологии с неимоверной скоростью стремятся вперед, сельскохозяйственное производство все так же актуально, поскольку является залогом продовольственной безопасности и благополучия страны.

Об этом, а также о современных возможностях сельского молодежного предпринимательства шла речь на образовательном семинаре в Жупранской средней школе. Встреча прошла в рамках гуманитарного проекта «Создание сельского молодежного эко-кооператива «Органика», который реализуется республиканским общественным объединением Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО и Белорусским государственным экономическим университетом при поддержке Министерства образования.

— Цель проекта — создание площадок по земледелию, сельскому молодежному предпринимательству, а в конечном итоге поиск и создание возможностей для того, чтобы молодежь оставалась на местах — в сельской местности, и особенно в малых регионах, — отметил председатель Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный во время открытия семинара.

Жупранская школа в качестве одной из площадок проекта была выбрана не случайно. Учреждение не первый год работает в рамках инновационного проекта по формированию предпринимательских компетенций учащихся. Кроме того, здесь, как отметил Дмитрий Юрьевич, имеется внушительный пришкольный участок для земледелия, а также богатый опыт экологических исследований. К слову, подробно о находках ребят в этой сфере рассказала учитель химии и биологии Людмила Юхневич.

Своеобразными экспертами, бизнес-тьюторами для школьников выступили студенты Белорусского государственного экономического университета, которые поделились своими знаниями в области развития малого эко-бизнеса на селе.

Экологическое волонтерство, психологические аспекты работы начинающего бизнесмена, модели сельского предпринимательства – эти темы обсуждали студенты с ребятами Жупранской школы и учащимися Докурнишского УПК, которые приняли участие в семинаре.

Помимо новых знаний и бизнес-идей, школьники получили полезный опыт общения. Некоторые из ребят заинтересовались республиканским конкурсом молодежных стартапов в сфере сельского экологического малого бизнеса, который пройдет в мае – учащимся есть что предложить вниманию жюри. А чтобы наука стала для школьников еще более привлекательной, председатель Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО Дмитрий Субцельный вручил директору школы Владимиру Бизюку познавательную литературу по разным направлениям.

Людмила ВЕРЕС.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *