«Олимпийская деревня» в Замостянах

События

Четвертая смена в лагере «Дружба» традиционно организуется по спортивному профилю и собирает самых активных мальчишек и девчонок. Не стал исключением и год текущий. 1 августа в Замостяны заехало 100 ребят.

Символично, что спортивный отдых наших детей в этом году совпал с XXX летними Олимпийскими играми в Лондоне. Юным спортсменам, конечно, до олимпийских рекордов еще расти и расти, но свои первые успехи они уже делают. Так, футбольная команда отдыхающих в лагере ребят отправилась на областные соревнования «Кожаный мяч». Подрастает достойная смена в лице Александра Шимановича и белорусскому метателю молота, трехкратному чемпиону мира, Ивану Тихону. Успехи Саши заметили и тренера училища Олимпийского резерва г. Гродно, учащимся которого он стал. Немало областных и республиканских побед и на счету наших гандболисток, воспитанниц Ошмянской ДЮСШ. Приехал в местную «Олимпийскую деревню» и Виктор Трус, обучающийся в училище Олимпийского резерва г. Минска. Привлекает сюда ребят уникальная возможность совместить приятное – отдых – с полезным – тренировками. А еще, конечно же, интересные мероприятия, дискотека и крепкая дружба.

Летняя оздоровительная кампания подходит к концу. Узнать настроение и интересы детей, отдыхающих в «Дружбе», а также подвести итоги работы детских лагерей решила Наталья Геннадьевна Кучинская, начальник отдела образования.

— В этом году в районе было открыто 19 лагерей с дневным пребыванием и 13 круглосуточных. Новинкой нынешнего сезона стал лингвистический лагерь (на иностранном языке), организованный на базе гимназии № 1 г. Ошмяны. Бессменной популярностью пользуется туристический передвижной лагерь. Радуют отзывы детей и об отдыхе в Замостянах, где за четыре смены побывало 560 ребят.

Многие дети в лагере не первый раз, а потому вполне могут оценить изменения, произошедшие здесь за несколько лет (в 2010 году лагерь был передан на баланс отдела образования райисполкома). Отремонтированы санузлы, душевые, пищеблок и подсобные помещения, закуплена новая мебель, постельное белье. Появилась сушильная комната, оборудованная для стирки и сушки одежды. Заиграла яркими красками и территория лагеря, особый колорит которой придают многочисленные фигурки, отремонтированные фонари и недавно появившиеся беседки и скамейки. Кстати, в благоустройстве любимого места отдыха приняли участие и сами ребята. На протяжении 2011/2012 учебного года в рамках проекта «Наша «ДРУЖБА» учащиеся под руководством учителей трудового обучения шили шторы, вязали салфетки, мастерили карнизы и полки для обуви.

Может быть, именно поэтому, чувствуя свой вклад в созданный уют, ребята так старательно убирают домики и подметают территорию. Поджимает отдыхающих и время – скоро очередная тренировка. Вот там настоящий труд! Примечательно, что желающие отдохнуть от спортивных нагрузок выбирают не лежание на кровати, а уборку. Строгий режим и дисциплина, к которым должен привыкнуть каждый настоящий спортсмен, здесь практически не нарушаются. Исключение составляют разве что утренние пробежки, которые пришлись по душе нескольким ребятам и старшему воспитателю Елене Владиславовне Александрович. Благодаря ее энтузиазму организуются в Замостянской «Олимпийской деревне» и другие игры и мероприятия: настольный теннис, дартс, «Лесная тропа», «Птичий дом», «День здоровья». Здесь каждый может попробовать свои силы в новом, непривычном для себя виде спорта.

Пока юные спортсмены ставят свои рекорды, Галина Амбражевич, Лариса Астрамович и шеф-повар Татьяна Ботян готовят кулинарные шедевры. Ведь от них, не меньше, чем от тренеров и воспитателей, зависят здоровье, полноценный отдых и достижения ребят. Смотришь, через несколько лет и ошмянцам покорится европейский спортивный Олимп.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *