Чем удивит региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» в этом году?

Главное События

8 сентября  Островец примет у себя участников и гостей  региональной выставки «Северный вектор Гродненщины» и третьего международного экономического форума «Новые возможности и перспективы развития». Три района-соседа: Островецкий, Ошмянский и Сморгонский в очередной раз будут презентовать  потенциал и инвестиционные возможности своего региона.

О том, как идет подготовка нашего района к участию в данном мероприятии, какие проекты представит Ошмянщина на форуме, чем порадует и удивит на выставке, каких гостей и партнеров  мы ждем для налаживания взаимовыгодного сотрудничества – наш разговор с заместителем председателя райисполкома Галиной Лютковской:

— Для подготовки к региональной выставке и форуму создан оргкомитет, который возглавляет на правах хозяина  председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько. В состав оргкомитета входят также председатели и заместители председателей трех наших районов, специалисты отделов и служб. Для каждого очерчен  свой круг   заданий и обязанностей.  Подготовлен список  гостей, которые примут участие в  мероприятии.  С нашей стороны разосланы приглашения  друзьям, партнерам, с кем связывают Ошмянский  район давняя дружба, культурные и экономические контакты: Литовская Республика (Вильнюсский и Шальчининский районы, г. Укмерге), Польша (гмина Сувалки), Карелия (г. Кондопога), Италия (г. Чампино), Северо-Западный округ  Москвы (Северное Тушино). В качестве почетного гостя на форум приглашена депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Лузина.

Уже определены участники выставки. Среди них как уже известные, успевшие завоевать свою нишу в экономическом пространстве: ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Радиотехника», ОАО «Белкофе», торфобрикетный завод «Ошмянский, УП «Ошмяны-быт», ООО «Ю энд Ю», ЧПТУП «Шикторг», так и недавно созданные  предприятия с армянским капиталом ИООО «Унисон Групп» (производство кондитерских изделий) и ИООО «АНАЗАР» (производство упаковки). Свою продукцию на выставке  представят более 20 субъектов хозяйствования различной формы собственности.

Подготовлен атлас инвестиционной привлекательности Ошмянского района, который     позволит заинтересовать  потенциальных партнеров и представит необходимую информацию о районе и его экономических возможностях.  Предприятия Ошмянщины разработали 15 конкретных предложений по сотрудничеству с зарубежными партнерами. Они  направлены на участие иностранного капитала в реальном секторе экономики и внедрение новых технологий в производство.  ОАО «Радиотехника» заинтересовано в привлечении инвестиций для производства светотехнических изделий на несменных источниках света (светодиодах). ОАО «Гольшанский крахмальный завод» предлагает принять участие в строительстве линии по глубокой  переработке зерна кукурузы, что даст возможность производить  кукурузное масло и крахмал. Ошмянский дрожжевой завод заинтересован в модернизации существующего производства хлебопекарных дрожжей с установкой нового современного технологического оборудования и внедрении новых технологий по производству дрожжевого экстракта. ОАО «Ошмяны-лен» предлагает свои площади для организации производства теплоизоляционных материалов на основе натурального льна, которые могут быть  использованы для тепло-  и звукоизоляции зданий и сооружений. Один из предложенных  проектов – агротуристический комплекс в бывшем поместье графа Чапского в д. Новоселки, который предусматривает строительство развлекательного центра с рестораном и гостиницей. Выгодное месторасположение нашего района дает возможность предложить инвесторам  проект по строительству логистического центра рядом с пунктом пограничного контроля и таможенного оформления «Каменный Лог», который будет  направлен на активизацию автомобильных перевозок и привлечение дополнительного объема транзитных грузов.

Потенциальным партнерам мы рады предложить несколько земельных участков для  создания объектов сферы услуг с правом заключения договоров аренды на землю.

Беседовала Алина CАНЮК



2 комментария по теме “Чем удивит региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» в этом году?

  1. Традыцыйна шкадую, што ў цудоўную паўночную кампанію ізноў не бяруць з усіх бакоў роднасны ім Іўеўскі раён. Так і пані дэпутатцы было б зручней — Іўеўскі і Ашмянскі раёны ж дэпутата маюць аднаго (адну) на дваіх 🙂

  2. Не берут от того, что региональная выставка «Северный вектор Гродненщины» пока в начале своего пути, пока не более чем выставка. Если проект станет региональным не по географическим местам его проведения, а по концентрации коммерческого интереса и капитала(в Ошмянах), то тогда сложится востребованность в росте и расширении с привлечением новых территорий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *