Ошмянцы выловили из Вилии 40-килограммового сома

События

Жители Ошмян Иван Шукелович и Станислав Буткевич рыбалкой увлекаются давно, но такой удачи,  которая улыбнулась им  в конце июля, они  и сами не ожидали. Сома длиной в 1м 67 см  и весом  40 (!) кг они поймали  на Вилии в Островецком районе. Поначалу даже не поверили подвалившему счастью, потому что такая рыбина – предел мечтаний любого  рыболова. Да и кто мог подумать, что такие огромадины водятся в Вилии!

Вытянуть на берег заглотнувшую наживку жертву стоило немалых усилий, но рыболовы никогда себе не простили бы, если бы сом сорвался с крючка.

Уставшие, но довольные рыболовы вернулись домой. Своей удачей они поделились с родными и друзьями. Впрочем, не только удачей, но и самим трофеем.

Алина Санюк.

На снимке: Иван Шукелович и Станислав Буткевич со своим уловом.



23 комментария по теме “Ошмянцы выловили из Вилии 40-килограммового сома

  1. И чему вот только радоваться надобно? живодёрству???? интресно, уважаемые рыбаки прежде чем выловить животное — сделали что-нибудь для пополнения ихтиофауны???? как хорошо — радоваться тому, кого убил! Супер просто!

  2. Раньше такие экземпляры не вызывали столько эмоций — подумаешь, сом на 40 кг! Попадались и 100-килограммовые рыбины. Теперь благодаря уважаемым рыболовам, таким как вышеперечисленные, трофеев в реках все меньше. Хоть отпустили бы , что ли…

  3. посмотрел бы на вас отпустили бы или нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Ну чего на хлопцев накинулись? Ведь не сетью его словили, по-честному…

    Молодцы, ребята!. Корреспондент. конечно мог бы и поподробнее написать. Как, на что словили.

  5. JackK, совершенно верно, совершенно верно!!!!!

    А вам, господа, стыдно должно быть: живёте одним днём только, и чтобы все загребсти под себя да насытиться стремитесь! ваши головы «светлые» мысли не посещали, случайно, что все взаимосвязано в природе: смерть каждого животного — ускоряет наши собственные? по-честному словили??а кто правила эти установил? такие же как вы — бездушные потрбители, а не природа!

  6. А вас, корреспондентов, жалко мне : профессионализма не хватает нормальные новости делать? только вот на такой пропаганде живодёрства план свой по печати и выполняете

  7. То что выловили одну рыбку не страшно, а вот когда от загрязнения водоемов гибнут тысячи рыб, вот это ущерб для природы! Ошмянка в Михалконях имеет неповторимый аромат, вот это проблема!!!

  8. Живодеры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Стоят и радуются.Абы только пажорти.Нормальные люди отпустили бы,а это нелюди!Скорее пожрать только.Слабомыслящие существа.Сожрут ,сходят в тубзик и все.Бесчувственные…………………………………..Смех без причины признак дурачины.

  9. Благодаря корресподентав теперь узнают все ,что за люди эти рыбаки.Только о своем брюхе и думают.Вот о чем надо писать,как низко люди пали.Человеческого в людях все меньше,а животного все больше.

  10. Господа любители природы, вы о чем? Давно ли вы пополнили ряды «Гринписа»? Или может быть в вегетарианцы записались?
    … Небось картошку все мы уважаем,
    Когда с сальцой её намять… (В.С. Высоцкий)

    А может стоит закрыть мясо-и рыбокобинаты? Там же ведь тоже животных убивают.
    Обуть резиновые сапоги или галоши вместо кожаной обуви, одеть дермантиновые куртки, страдать и философствовать о природе — как там, бедная, она.
    Когда вы были зачаты, миллионы сперматозоидов погибли. Как вы с этим живете?

    Иван, Станислав, не обращайте внимания на желчные замечания салаг, любителей похамить. Искоренить это нам не скоро удасться. Удачи и в дальнейшем!

  11. Вот еще один спермотозоид объявился.За свою жизнь ничего человеческого так и не приобрел.Так и остались одни спермотозоидные навыки.Ни каких чувчств нету,одни рефлексы.Достать,пожрать,облегчиться.А чтобя сохранить что-то редкое и в мыслях нету.

  12. Интилигентно пожрать,интилигентно облегчиться…Нет что-то есть человеческое.Сделать все интилигентно ,без хамства.

  13. Спасибо рыбакам за повод, а Алине за тему.

    Повеселили некоторые комментарии. Особенно Человек Коля. Бедолага… В каждой реплике озабоченное: «пажорти-тубзик, брюхо, пожрать-облегчиться, пожрать-облегчиться, съесть». Ну что ж – что у кого на уме. Жалко его.., даже больше чем сома. Голодуха… Да и зависть видно гложет.
    Я тут собрала пару рублей, хотела передать на охрану природы, да придется передать в более слабое место. Коль, черкани адресок, пришлю денежку, хлебушка купишь, а может быть и на «Сникерс» останется.
    КОЛЯ, сникерсни, успокойся и не позорь дорогое каждому белорусу имя.

  14. Асе88 не судите о других по себе.Озобочености у меня по поводу сникерса нету,как у других с рыбками.Или они в музей ее поместили?

  15. И мне пож. адресок. Перешлю и я немножко «денишкафф» Николаю на новую клавиатуру. Старая, поди, поистерлась от яду, да замаралась грязью и желчью.
    И вообще, мой юный друг (именно, юный, потому что взрослый человек бОльше склонен к анализу, оценке и самооценке), проанализируй свои «письмена», бросай флудить, сядь, да и почитай что-нибудь хорошее, разумное, доброе, вечное. Готовься, ведь скоро в школу.

  16. Почитал все коменты и решил написать свой! Такую рыбину словить и я хочу! И не для того чтобы набить желудок, и не для того чтобы облегчиться! Коля, Снежка — спуститесь на землю, а то как дети прямо. Если такие правильные, то не кушайте рыбу, мясо, да и траву. Ведь они же все живЫЕ!!!!!!!!!

  17. Касательно дискуссии в комментах, ИМХО: закон не нарушали(запрета на сома щас нет, поймали на разрешённые снасти). То что рыбу изъяли, так 99% беларуских рыбаков так делают, даже если «не голодные». Это менталитет, ничего не попишешь. И проблема даже не в самих рыболовах в первую очередь, а в окружении (родственники, друзья, знакомые). Если ты поехал на рыбалку и вернулся пустой — ты горе-рыболов (впустую потратил время, деньги на бензин и т.д.). А если с хорошим уловом( в разы превышающим дневную норму вылова) — герой, со всеми вытекающими: добытчик в семью, хозяин короче говоря. В связи с этим пора уже давно понять, что рыбалка любительская — это досуг, а не промысел. Мужички на рыбалке стресс снимают в основной массе: выход из семьи+водочка+байки у костра. Рыба для многих доказательство того, что не на «блядки» ездил))). Основной браконьер в РБ — это глупо и тупо «хозяйствующий субъект». Рыбы за последние 20-30 лет стало не просто в разы, в 1000-чи раз меньше. Кто не знает, та же упоминавшаяся Ошмянка ещё в 80-ые была нерестовой рекой для «балтийской плотвы» — сырти. Где щас та сырть ??? Спросите у тех, кто строил водохранилище в Рачунах, коровники по берегам, распахивал поля до уреза воды. Так что эти рыбачки, случайно поймавшие товарного сома не живодёры, простые обыватели. Ругать их не за что. В Европе люди рыбу из водоёмов берут редко, надо чистить, заморачиваться по поводу паразитов, возможно доплачивать за лицензию при изъятии. А у нас в нынешней обстановке — это ещё и прибавка к столу. Рыба в РБ недёшева нынче, а свежей речной в ошмянских магазинах, да и не только в ошмянских, вы просто не найдёте.

  18. Спасибо за горячие отзывы!
    Заметим, что рыбу ловили разрешённым способом. Когда вы покупаете рыбу в магазине, думаете о том, кто её убил? Или вы питаетесь только зеленью?.. А злая ирония и сарказм наш род человеческий совсем не украшают. Лучше порадуйтесь вместе с нами, удачливыми рыбаками. Ведь о таком улове мечтает каждый рыбак, не так ли?! А что касается заботы о природе, то мы уж точно никакого вреда своим трофеем матушке-природе не причинили. Маленькую рыбку я всегда выпускаю и сына учу тому же. Кстати, лет 10 тому назад в водоём в родной деревне именно я неоднократно запускал сазанов и карасей. И, заметьте, не кричал об этом на каждом углу. Алина верно заметила, что мы поделились трофеем с друзьми и родственниками. Осталось угостить корреспондента……………………….. Коллега-рыбак Д.Колганов из г.Быхова тоже отличился на рыбалке без СОМнений( см.»Народную газету» от 15.08.2012 года.
    И … побольше позитива. Это помогает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  19. Читаю комменты некоторых товарищей и поражаюсь, до чего ж в на страницах ошмянского вестника хороших людей развелось, за природу переживают, за флору и фауну родного края….только как-то в реале ни одного не заметно)нет добровольцев убрать бесплатно наш город(ну, или хотя бы не мусорить), не видно защитников речки Ошмянки, которые своими средствами и силами почистили бы ее….даже в лес когда приходишь чаще не защитников природы видишь, а пьющую да гуляющую молодежь.да и продукция мясная и рыбная в наших магазинах не залеживается….где ж вы, защитники природы и вегетарианцы?АУ?????
    А рыбаки молодцы!Сама рыбак, и для завидую белой завистью такому улову!Ведь не браконьеры ребята, а сами, своими руками такую махину поймали!
    А еще пожелание маленькое для всех «доброжелателей природы» писавших выше — прежде чем брызгать слюной в чью-то сторону, из своих глаз бревна достаньте))))

  20. Ребята, очень рад за такой прекрасный улов, всю жизнь мечтаю о такой рыбехе, а на коменты Коли и Снежки даже внимания не обращайте, на самом деле далеки они от разумных мыслей. Хочу только узнать у Станислава, какая снасть выдержала такого монстра и как долго вываживали рыбу?

  21. А peval, Юрию, Питкиной — респект и уважуха

  22. Снежка, от чего аромат точно мне неизвестно, может ферма, может отстойник, да что долго думать зачитайте статью и все и так будет понятно http://www.interfax.by/mosaic/1056060

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *