Пяти многодетным матерям Ошмянского района вручили орден Матери

События

 

Торжественная церемония награждения прошла во время диалоговой площадки «Государственная поддержка многодетных семей», которая состоялась в Ошмянском райисполкоме.

Счастливыми обладательницами высокой государственной награды стали мамы, достойно воспитавшие пятерых и более детей: Диана Афанасьева из деревни Гринцы, а также ошмянки Ирина Буйновская, Анна Заянковская, Ольга Кардис, Татьяна Павловская.

Ордена Матери, цветы и поздравления женщины принимали от председателя райисполкома Владислава Гершгорина, который отметил их почетный труд и высокое призвание быть мамой.

— Гораздо красноречивее слов, которые сказали бы о поддержке государства, оказываемой многодетным семьям и институту семьи в целом, — ваш яркий пример, — обратился к присутствующим в зале многодетным семьям руководитель района. — С 2005 года орденом Матери в Ошмянском районе награждены 22 многодетные матери. Это говорит о том, что приоритетной задачей нашего государства является забота о семье и детях.

Подробнее аспекты поддержки многодетных семей обсудили во время диалога. Как рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич,  государством принимаются меры по развитию жилищного строительства, укреплению материально-технической базы и развитию здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и туризма. И результат ощутим. Количество многодетных семей выросло с 440 в 2016 году до 551 в 2021-м. За пять лет по программе «Семейный капитал» для многодетных семей Ошмянского района открыто 353 депозитных счета на сумму 3 530 000 долларов США. Многие семьи используют его досрочно.

Важным для любой семьи, не говоря уже о многодетных, является обеспечение жильем. За последние пять лет улучшить свои жилищные условия смогли 245 многодетных семей. И эта тенденция сохраняется — многодетные семьи имеют возможность использовать на эти цели государственную субсидию, а также средства семейного капитала.

Как никто другой, многодетные мамы, присутствовавшие в зале, знают о таких мерах поддержки, как адресная социальная помощь, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, материальная помощь, оказываемая семьям на подготовку детей к школе.

Как подчеркнула Наталья Станкевич, приоритетом развития предстоящего пятилетия станет счастливая семья, а значит и работа по укреплению традиционных семейных ценностей.

Людмила РЫБИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *