Как правильно использовать петарды, фейерверки и салюты

Общество

 

Декабрь принес нам не только холодную погоду, но и предстоящие рождественские и новогодние праздники. Все мы хотим провести их как можно веселее. А для этого большинство из нас используют пиротехнические изделия. При использовании петард, салютов и фейерверков мало кто задумывается о том, что такие действия строго регламентируются нормативными актами. Так, граждане обычно используют пиротехнические изделия бытового назначения, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Такие изделия должны использоваться с соблюдением требований прилагаемой изготовителем инструкции.

Если вы приобрели пиротехнику, следует использовать ее только по прямому назначению.

Запрещается бросать ее, ударять по ней какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур. Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать, кантовать ящики с изделиями. Не позволяется изменять конструкцию изделий и оставлять пиротехнику без присмотра.

При использовании пиротехники должны соблюдаться безопасные расстояния, указанные в технических нормативных правовых актах на данные изделия.

К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся территории, здания, строения, сооружения, по своему техническому состоянию не обеспечивающие безопасности граждан. Нельзя запускать фейерверки вблизи опасных и вредных производств, а также транспортных узлов. Мосты, путепроводы, транспортные магистрали, линии высоковольтной электропередачи, пожароопасные объекты — также не место для их использования. Нельзя запускать салюты вблизи больниц и детских учреждений; объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение: памятников, объектов истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений; заповедников, заказников и национальных парков; мест паломничества.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.2020 № 475 «Об обороте пиротехнических изделий» введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

Граждан, которые решили обогатиться перед зимними праздниками за счет незаконной продажи пиротехнических изделий, ждет ответственность по cm. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Использование пиротехнических изделий в общественных местах, местах массового скопления граждан — это неуважение к другим гражданам. Неправильное использование таких изделий может привести к травматизму как того, кто их использует, так и посторонних, и нанести ущерб имуществу и окружающей среде.

Несанкционированное использование пиротехнических изделий в общественных местах чревато административной ответственностью за нарушение статей 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.48 (нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административного ареста и предупреждения, или штрафа в размере до десяти базовых величин соответственно. Повторное такое деяние в течение года после наложения административного взыскания обойдется штрафом от десяти до двадцати базовых величин.

Андрей СТЕЛЬМАХ, старший инспектор по разрешительной работе ООПиП Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *