В Ошмянах прошел дистанционный семинар по энергоэффективности системы уличного освещения

Общество

 

 

В апреле этого года в нашем городе стартовала экологическая инициатива под названием «Повышение энергоэффективности и экологичности системы уличного освещения в г. Ошмяны», которая реализуется при поддержке проекта международной технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Об этом мы уже не раз писали на страницах газеты.

Девятого октября в Ошмянском районном исполнительном комитете прошел вводный дистанционный семинар вышеупомянутой экологической инициативы. Открыла семинар заместитель председателя Ошмянского районного исполнительного комитета Галина Лютковская, которая отметила что срок реализации инициативы – 18 месяцев, бюджет — 126 381 долл. США (эквивалент), из них 112 391 долл. США (эквивалент) – вклад Европейского союза, остальная часть – вклад партнера инициативы.

В условиях распространения коронавирусной инфекции семинар прошел в не совсем привычной форме: очно-дистанционно, с использованием видеосвязи для большинства участников. В зале присутствовало четырнадцать участников, а пятьдесят семь были на связи удаленно. Для очных участников семинара были приняты надлежащие меры защиты: всем участникам была измерена температура, также всем были выданы одноразовые маски, руки обработаны антисептиком. Активное участие в семинаре удаленно приняли учебные заведения города и района. Также в семинаре приняли участие представители Сморгонского райисполкома (также удаленно).

Участники семинара были ознакомлены с промежуточными итогами проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», о которых по видеосвязи рассказали руководитель проекта Ольга Чабровская и координатор инициатив проекта Петр Сачек. Доклад вызвал большой интерес среди учреждений образования, так как большинство экологических инициатив, внедряемых в стране, реализуется с привлечением учреждений образования республики. Все большее количество школ присоединяется к проекту «Зеленая школа».

С подробной информацией об инициативе, о ее подготовке, планах реализации выступили координатор инициативы Владимир Вой­техович и директор ключевого партнера инициативы Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков. Был также рассмотрен вопрос разработки проектно-сметной документации.

Во время семинара была проведена презентация продукции совместного производства Ошмянского завода «Радиотехника» и Минского ООО «Алтерф-Бел». Представители предприятия подробно рассказали участникам о технических характеристиках светодиодных светильников, ответили на вопросы участников.

Реализация мероприятий данной экологической инициативы поможет решить важные для города вопросы энергоэффективности и охраны окружающей среды, обучения этим вопросам населения. Так потребление электроэнергии модернизированной системой освещения снизится в 2 раза или на 379 000 кВт.ч электроэнергии, что существенно снизит нагрузку на бюджет города. При этом снижение выбросов парниковых газов составит 161 т СО2-эквивалента. Ртутьсодержащие лампы уличного освещения будут заменены на экологически безопасные светодиодные лампы.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *