В детско-юношеской спортивной школе открылось отделение дзюдо

Спорт

 

Этого события ошмянские мальчишки и девчонки, а также их родители ждали с нетерпением. Теперь к культивируемым в ДЮСШ имени А.С. Барбашинского четырем видам спорта — футболу, гандболу, легкой и тяжелой атлетике добавится и этот вид боевого искусства, переводимого с японского как «мягкий или гибкий путь». Надо заметить, что спортивная школа открывает и занятия борьбой самбо (для взрослых), которые будут проводиться Ошмянским районным физкультурно-спортивным клубом.

Торжественное открытие отделения состоялось по месту его нынешней дислокации – в бывшем общежитии аграрно-экономического колледжа по улице Советской, 15. Именно здесь нашелся большой и просторный борцовский зал с раздевалками и душевыми кабинами, переданный школе Ошмянским РУП ЖКХ в безвозмездное пользование. Правда, к тому, чтобы помещение приобрело надлежащий вид, пришлось приложить и материальные, и физические усилия. Финансовую помощь в проведении ремонтных работ и приобретении расходных материалов оказали районный исполнительный комитет и Федерация дзюдо и самбо по Гродненской области. Белорусская федерация самбо передала ошмянцам в пользование борцовский ковер. Директор ошмянского частного предприятия «Центели» Евгений Трибоцкий в целях безопасности детей заделал деревянными защитными решетками батареи отопления.

— Спорт – это источник энергии, а энергия – залог успешного развития и народа, и государства в целом, — отметил в поздравлении по случаю открытия отделения дзюдо председатель райисполкома Владислав Гершгорин. – Будущее нашей Беларуси за молодежью, поэтому сегодня важно создавать необходимые условия для развития молодого поколения. В нашем районе много делается для создания надлежащей спортивной базы. Сегодняшний повод – яркое тому подтверждение. Убежден, что развитие отделения дзюдо и привлечение к занятию этим видом спорта наших детей придаст импульс развитию нашего района. Желаю юным воспитанникам упорства и целеустремленности. Пусть ваше увлечение дзюдо станет толчком к развитию новых талантов и к пополнению числа олимпийских чемпионов, рожденных на ошмянской земле.

Юных спортсменов, родителей и тренеров поздравили с важным событием исполнительный директор Белорусской федерации дзюдо Николай Ивинский, председатель Федерации дзюдо и самбо по Гродненской области Юрий Лепешко, мастер спорта по самбо и дзюдо, серебряный призер молодежного первенства Европы и Кубка мира по самбо, тренер-преподаватель по самбо, старший тренер Гродненской области Юрий Ловейкин и заведующая сектором спорта и туризма Ошмянского райисполкома Ангелина Жук. В качестве подарка управление спорта и туризма Гродненского облисполкома передало отделению дзюдо спортивные костюмы, а Федерация дзюдо и самбо по Гродненской области – комплект кимоно.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович, начальник отдела аналитической и учебно-методической работы управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Инна Бушма и методист этого отдела Наталья Аплевич.

Гостями спортивного праздника стали воспитанники отделения дзюдо Сморгонской СДЮШОР, которые продемонстрировали элементы спортивного единоборства.

В дружную семью дзюдоистов Ошмянской ДЮСШ еще можно записаться. Набор детей осуществляется с 9 лет. Попробовать себя в этом виде спорта могут как мальчики, так и девочки. Записаться в секцию дзюдо можно, оставив заявку на сайте ДЮСШ, а также позвонив директору по телефону 7-32-00 или тренеру 8-029-270-64-12.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *