В КСУП «Краковка» накануне уборки урожая зерновых культур провели «Зажинки»

Сельское хозяйство

 

Традиционным земледельческим обрядом дан старт уборке хлеба  нового урожая. Руководство хозяйства, профсоюзный комитет определились с составами комбайнерских экипажей, водителей, работников зерносушильных комплексов, разработали условия трудовых соревнований на жатве.

Лето достигло зенита.  Ослепительным золотом наливаются поля зерновых культур. Пришло время браться за уборку хлеба. Время непростое, но радостное. Какими будут зажинки, таков  будет и урожай в целом, говорят в народе.

Народный обряд, посвященный началу жатвы, начался с песен. Перед тружениками хозяйства выступили работники Краковского центра культуры и досуга. Песни на зажинках поются особенные: в них — пожелания щедрого урожая и здоровья, жизнелюбия хлеборобам и процветания сельхозорганизации. Как известно, определенной даты у зажинок не бывает, все зависит от погоды, состояния налитого колоса. Если зерно назрело, женщины и девушки-жнейки выходили в поле и зажинали первый сноп. Они называли его «гаспадаром». Его украшали лентами и рушниками, дарили хозяину и оставляли в доме на самом почетном месте.

Зажиночный сноп в Краковке вручили руководителю хозяйства Олегу Лещевскому, а венки-обереги — комбайнерам, которые в этом году будут убирать урожай. Руководитель хозяйства выразил надежду на то, что коллектив справится с поставленными задачами, и пожелал труженикам хозяйства терпения и успехов, здоровья и благополучия.

С зерна первого снопа делали муку и замешивали тесто на каравай, делали квас в честь нового урожая. Этой традиции не изменяли в Краковке. Караваем и квасом угощали всех присутствующих на зажинках. Старались соблюсти все этапы обряда. И каждое свое действие сопровождали песнями, многие из которых пришли к нам  из глубины веков, исполнялись и современные, прославляющие ржаной колос, созревший на солнце, руки, которые трепетно относятся к зерну, погоду, что так необходима во время уборки и щедра к трудолюбивому народу.

Главные герои зажинок — механизаторы, дружно выстроились возле своих зерноуборочных машин и в такт мелодии аплодировали артистам. Этот день для них особенный. В этом уборочном сезоне будут трудиться на комбайнах Геннадий Трахневич, Сергей Мухо, Дмитрий Родевич, Павел Авсюкевич, Станислав Суровец, Александр Суровец, Александр Умбрасас. Главный агроном хозяйства Анатолий Синкевич, обращаясь к комбайнерам, попросил их очень внимательно относиться к технике, соблюдать меры безопасности на уборке урожая, чтобы возвращаться с поля  в добром здравии и бодром настроении. С началом жатвы  поздравила краковских тружеников председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов Раиса Турлай. Она пожелала им хорошей погоды, щедрого урожая, хороших заработков, здоровья и благополучия.

— Наступают жаркие  трудовые будни. Именно на плечи комбайнеров, водителей, работников зерносушилок и всех тех, кто задействован на уборке, ложится такая ответственная задача, как наполнить закрома хлебом. В добрый путь!- напутствовала она.

К труженикам хлебной нивы обратился ксендз Юрий. Священнослужитель благословил будущих героев жатвы на  успешную трудовую деятельность. «Пусть Господь укрепит ваши силы, ведь уборка хлеба является святым долгом. Пусть нива ваша будет щедра, а мысли легкими и  радостными, надежными и благословенными», — подчеркнул он. Священнослужитель подарил труженикам хозяйства  икону с образом Святой Анны.

Едва отзвучали последние слова напутствий и задорных песен, как загудели мощные моторы зерноуборочной техники, отправляющейся в поле. В добрый путь, жатва!

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *