День работников физической культуры и спорта отмечают в Беларуси

Спорт

 

В субботу в Беларуси отмечается День работников физической культуры и спорта. Этот праздник объединяет не только спортсменов, тренеров, преподавателей физической культуры, но и всех, кто ведет здоровый образ жизни и пропагандирует спорт. Сегодня заниматься физкультурой и спортом по-настоящему престижно, здоровый образ жизни становится нормой.

О физкультурной и спортивной работе в Ошмянском районе мы беседуем с заведующей сектором спорта и туризма райисполкома Ангелиной Сергеевной Жук.

– Ангелина Сергеевна, как вы оцениваете материально-техническую базу района для организации физкультурно-массовой и спортивной работы с населением?

— Этому вопросу уделяется в нашем районе достаточное внимание. В городе действуют два современных стадиона. Один из них, на улице Чкалова, используется как легкоатлетическая комплексная площадка. Второй, рядом с ФОКом, как нельзя лучше подходит для занятий футболом. Стадионы наши открыты, их могут посещать все желающие. В микрорайоне Западном расположены воркаут-площадка с тренажерами и универсальная, где имеются ворота, а также кольца для игры в баскетбол. Есть возможность закрепить сетку для занятий волейболом. В сельской местности спортивные сооружения есть при каждом учреждении образования. В достаточном количестве здесь и спортивного инвентаря. Современные многофункциональные площадки построены в Гравжишковском, Крейванцевском и Борунском УПК, в гимназии. В СШ №2 – площадка для мини-футбола.

Ошмянцы и в будни, и в выходные могут прийти в физкультурно-оздоровительный комплекс. В теплую погоду заняться волейболом можно на площадках около озера в квартале Строителей и на улице Франтишканской. В этом году РУП ЖКХ провело текущий ремонт хоккейной коробки в городе. В планах капитальный ремонт этого сооружения.

А в целом хотелось бы заметить: чтобы заняться физкультурой и спортом, не всегда требуются спортсооружения, важно желание быть здоровым.

– Какие виды спорта пользуются наибольшей популярностью у ошмянцев?

– Если рассматривать этот вопрос через призму детско-юношеской спортивной школы, то здесь культивируются легкая и тяжелая атлетика, гандбол и футбол. Пользуются популярностью у ошмянцев волейбол, а также пауэрлифтинг. Несколько лет назад пришел к нам болотный футбол. В 2018 году мужская команда района заняла на областных соревнованиях по этому виду спорта первое место, в прошлом – вышли в лидеры девушки. К нам звонила команда из Кобрина, которая изъявила желание сразиться с ошмянцами. Заинтересовались нашей «фишкой» и финны, у которых этот вид спорта является национальным. Районная спартакиада трудящихся проводится у нас по 16 видам спорта. В минувшем году победителем стала команда ОАО «Строитель». В тройку лидеров вошли Ошмянские электрические сети и мясокомбинат. Высокие места занимают на международном турнире наша женская волейбольная команда, а также волейболисты-ветераны. Набирает «обороты» велодвижение. Клуб ROVAR под руководством Валерия Кирдика собирает с каждым годом все больше приверженцев здорового образа жизни.

– Расскажите о тех, кто, как поется в песне, «выводит в мастера»?..

– Организацией физкультурно-массовой и спортивной работы в районе занимается большой актив. Кроме тренеров и учителей физкультуры, коллективов физкультурно-оздоровительного и физкультурно-спортивного комплексов, оздоровлением населения занимаются инструкторы по физкультурно-оздоровительной работе в трудовых коллективах, профсоюзные лидеры предприятий и организаций. К сожалению, не могу назвать всех поименно, но отмечу вклад в развитие физкультуры и спорта в районе учителей Сергея Юшковского, Виктора Мицкевича, Виктора Дорошевича, Фридриха Вороновича, Андрея Лукашевича, Геннадия Борткевича, Виктора Богдановича, Чеслава Внукевича, Елены Александрович, Игоря Рябченко, Ивана Малашкевича, Владислава Шульжицкого. За достижениями наших детей стоит нелегкий каждодневный труд тренеров Веры Мальцевой, Михаила Станкевича, Виктора Ромулевича. Существенный вклад в популяризацию физкультуры и спорта в районе вносят инструкторы-методисты ФСК Петр Давидович, Иван Шепет, Чеслав Батуревич.

– Одна из задач, которая стоит перед работниками вашей сферы – популяризация физкультуры, привлечение к здоровому образу жизни как можно большего количества населения. Можем ли мы назвать сегодня самую спортивную семью, самый спортивный коллектив района?

– В Ошмянском районе богатые спортивные традиции. Нам есть с кого брать пример. Прежде всего, это олимпийские чемпионы Андрей Барбашинский (гандбол) и Сергей Горлукович (футбол). В состав Национальной сборной Беларуси входят сегодня девять уроженцев нашего района, семь спорт­сменов представляют резерв для включения в сборную страны. Три наших земляка-легкоатлета стали кандидатами для отбора на предстоящие Олимпийские игры в Токио: Олег Дубицкий, Александр Шиманович и Виктор Трус.

Вместе с тем, у нас много людей, которые занимаются физкультурой в свое удовольствие. Для них даже годы не помеха. Сегодня фору молодым могут дать Роман Дятлович, Станислав Горлукович, Александр Сазанович, Иван Сташкевич. Достойный пример показывают семьи Посоховых, Чудиловских, Смолонских, Богданович, Вашкель. Этот список можно продолжить.

– В последнее время все большую популярность обретают массовые мероприятия. Какие из них стали у нас традиционными или брендовыми, как сейчас модно называть?

— Это фестиваль бега «Ошмянская пятерка», который собирает около шестисот участников не только из нашего района, но и из других городов Беларуси. Также международный турнир по гандболу на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского, «Ошмянская лыжня», ежегодный туристический слет, соревнования по болотному футболу, а также костюмированный забег на каблуках…

– Какими будут ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник?

– Выражаю сердечную признательность всем, для кого физкультура и спорт стали профессией. Благодаря вашей целеустремленности, ответственности, моральной и физической стойкости Ошмянский район звучит на самом высоком уровне. Сегодня важно не уронить планку достижений наших выдающихся спортсменов, продолжить славные традиции спорта. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, а нашим спортсменам – успешных стартов, новых побед и рекордов. Пусть занятия спортом приносят удовольствие, делают жизнь разнообразной и интересной!

Беседовала

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *