Все могло быть иначе: проблема суицидов актуальна и в Ошмянском районе

Общество

 

Сегодня, когда коронавирус стал самой обсуждаемой темой в мире, все другое поблекло и отошло на второй план. Охваченные страхом «подхватить» инфекцию и умереть, мы не думаем даже о том, что люди могут уходить из жизни по другим причинам. На фоне цифр заболеваемости пневмонией количество иных смертей остается практически незамеченным. Между тем, в Беларуси только от внешних факторов за первый квартал текущего года ушло из жизни более 850 человек. Почти половина из них покончили жизнь самоубийством.

Только вдумайтесь, убийств за то же время произошло 85, то есть в 4,5 раза меньше. Жертв ДТП – 107, что почти в 4 раза меньше. На пожарах погибло 206 человек – это почти вдвое меньше, чем покончивших с собой.

Каждый случай суицида – большая трагедия для любого общества. Ведь сколько бы человеку ни было лет, он еще мог бы жить – год, два, десять… Ровно столько, сколько отпущено Свыше. Учиться, работать, растить детей, воспитывать внуков, строить планы, радоваться вновь наступившему дню. Но человек распорядился жизнью по-другому, потеряв смысл своего существования и не сумев справиться с поглотившими его мыслями.

— Проблема суицидов остается актуальной и для нашего района, — отметил заместитель начальника Ошмянского районного отдела Следственного комитета Сергей Андрушойть. – Если посмотреть данные статистики, то больше всего самоубийств было зафиксировано в Ошмянском районе в 2014 и 2015 годах – 14 и 15 соответственно. В минувшем году таких случаев было 9. Анализ материала проверок свидетельствует о том, что пятеро человек покончили жизнь самоубийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Если подходить к анализу с гендерной точки зрения, то в восьми случаях — это мужчины. (Кстати, признано, что мужчины прибегают к такому шагу в четыре раза чаще, чем женщины). Шесть суицидов произошло в сельской местности, три – в городе. Один гражданин был пенсионером, трое – неработающих, пятеро имели постоянное место работы.

Вопрос реализации в Ошмянском районе комплекса мер по профилактике суицидального поведения населения за 2015-2019 годы был вынесен на повестку дня заседания совета по демографической безопасности.

Как отметила заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, за озвученными на заседании цифрами стоят судьбы людей. И даже самый малый процент потерь означает, что есть причина для более пристального внимания к данной проблеме, более тщательной работы и сферы здравоохранения, и всех субъектов профилактики района.

Мировая статистика свидетельствует, что свыше 90 процентов лиц, умерших вследствие суицида, имели психические патологии, в большинстве случаев – депрессивные состояния. Эта тема сложна для изучения с точки зрения психотерапии, не говоря уже о понимании со стороны обычных людей — коллег, родственников или друзей тех, кто решился на этот шаг. А ведь именно оно, понимание, нужно в первую очередь тем, кто борется с суицидальными мыслями. Важно не обесценивать то, что они переживают, не заставлять их чувствовать себя ненормальными.

Большинство тех, кто размышляет о самоубийстве, хотят жить, но не знают, как. Мы ценим красоту жизни, когда у нас все хорошо. Наслаждаемся природой и отношениями, получаем удовольствие от работы и учебы. Но стоит случиться чему-то по-настоящему неприятному – краски тускнеют, все вокруг теряет смысл. Те, кто борется с суицидальными мыслями, испытывают ту же дилемму. С одной стороны, хочется жить и наслаждаться красотой. С другой, кажется, что «свобода» лишь в одном шаге.

Сегодня уже никто «не открутит» назад кадры жизни 57-летнего жителя Ошмян, не вернет того времени, когда все у него было хорошо, и не вспомнит, с чего все началось. Единственно верным на тот момент выходом из затруднительной финансовой ситуации мужчина посчитал лишение себя жизни. Свой план он осуществил в хозяйственной постройке рядом с домом, где его, висящим в петле, обнаружила супруга. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что до наступления смерти мужчина не употреблял алкогольных напитков. А это значит, что пошел на этот шаг осмысленно.

Причин, предшествующих совершению суицида, можно назвать много. Это и потеря близкого человека, несчастная любовь, неизлечимая болезнь, конфликты на работе и в семье, непонимание окружающих… Но первое место среди них сегодня занимает одиночество, особенно в подростковой среде. И это не всегда одиночество в прямом смысле этого слова. Человек может быть одинок в кругу своих родных, коллег, односельчан.

Житель одного из агрогородков района проживал один. Собственной семьи у него не было. В свои тридцать лет успел отсидеть срок за особо тяжкое преступление. Мужчина нигде не работал, перебивался случайными заработками, которые в основном тратил на спиртное. По характеру он был спокойным, с односельчанами никогда не конфликтовал. На учете у нарколога и психиатра не состоял. О таких, как он, часто говорят — тихий пьяница. Однако на момент совершения суицида мужчина был трезв. О том, что он действительно хотел умереть, свидетельствует и тот факт, что его руки были связаны сзади шпагатной веревкой, для того, чтобы исключить в последующем самостоятельные попытки освободиться при повешении и непременно осуществить задуманный план. Человек этот был совершенно одинок. Родная мать ничего не могла пояснить, как и чем жил сын, так как давно потеряла с ним связь, хотя жила с ним в одном населенном пункте. Друзей у него не было, разве что знакомые, которых объединяло с ним увлечение алкоголем.

По статистике в мире за год сводят счеты с жизнью более одного миллиона людей. Каждую секунду (!) кто-то хочет убить себя. Начиная глубже исследовать проблему суицида, можно осознать весь ужас ситуации. Даже если мы счастливы и довольны, кто-то в этот самый момент несчастен и думает покончить с собой. Пока мы увлечены собственной жизнью, кто-то обрывает свою. А самое страшное: четыре из пяти самоубийц подавали «сигналы» о том, что хотят умереть, но никто из нас этого не заметил, пока не стало слишком поздно.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *