Держим дистанцию. Как коронавирус «повлиял» на жизнь в Ошмянах

Instagram Общество

 

В Беларуси организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на противодействие распространения коронавирусной инфекции. Сегодня антисептики и перчатки в торговых точках – привычное явление, а продавцы в масках больше не вызывают удивления. Мы прошлись по Ошмянам и посмотрели, как вирус «повлиял» на наш город, и что изменилось в обществе.

Коронавирус распространяется преимущественно при тесном контакте с человеком. Стать обладателем заболевания можно через слюну, кашель, чихание, прямой контакт, касание рта, носа или глаз руками после контакта с инфицированным человеком или зараженной поверхностью. Важно в сложившейся на сегодняшний день ситуации придерживаться гигиенических мероприятий, обрабатывать руки и поверхности антисептиком, кашлять в ткань или локоть и выдерживать расстояние не менее одного-двух метров в людных местах.

Первое, что бросается в глаза при посещении общественных мест в Ошмянах – маски и перчатки у сотрудников банков, магазинов, аптек. Практически все работники учреждений сегодня носят средства индивидуальной защиты.

К примеру, в магазине «Мила», что напротив автостанции, на кассе установили специальное стекло – барьер, который должен защищать лучше разовой маски. В сети магазинов «Евроопт» на входе висят дозаторы с антисептиком и лежат одноразовые перчатки. В каждом торговом объекте города сегодня есть место санитайзеру и зоне для обработки рук.

Еще одним моментом, который сложно назвать обыденным для нашего города, является голосовое напоминание гражданам. Громкий голос, призывающий соблюдать меры предосторожности, можно услышать на автостанции. Также в некоторых магазинах, к примеру, в «Евроопте», по громкой связи призывают соблюдать дистанцию и быть осторожными со своим здоровьем.

Школа эстетической групповой гимнастики AISTA некоторые группы вместе с тренерами перевела на онлайн-обучение. Многие индивидуальные предприниматели: бровисты, визажисты, и косметологи временно приостановили запись клиентов.

С общепитом ситуация двойственная. К примеру, кафе быстрого питания IZI KEBAB в своем профиле в социальной сети объявило о прекращении обслуживания сидячих зон: теперь заведение принимает заказы только на вынос. В кафе «Ланч» система работы хоть и не изменилась, но теперь там можно сделать заказ на доставку еды на дом по телефону. Есть и те, кто в сложившейся ситуации боится потерпеть потери в бизнесе и, наоборот, работает над привлечением клиентов, с приближением выходных то и дело обновляя соцсети новыми акциями, призывая хорошо провести время именно в их заведении. А одно кафе и вовсе в субботу четвертого апреля делало скидку на вход посетителям в масках, превращая совсем нешуточную ситуацию в юмористическую.

В целом, город продолжает жить своей привычной жизнью. Организации и предприятия работают в прежнем режиме, закупив и использую антисептики и средства индивидуальной защиты. Кто-то, если позволяют условия работы, переходит на «удаленку». Транспорт ходит по неизменному маршруту и времени, только подвергается более тщательной обработке специальными средствами после рейсов.

Что касается посещения магазинов, банков и других общественных мест, то население к мерам предосторожности относится не всегда ответственно. Люди, не все, но в большинстве своем, не совсем серьезно воспринимают ситуацию. Покупателей в магазинах и клиентов в банках редко можно встретить в масках, перчатки – явление еще более нечастое. Несмотря на наличие в каждом магазине антисептиков (а в некоторых и перчаток), обрабатывают руки единицы. Безопасное расстояние между людьми в местах массового скопления – метр-два. На заправках за городом и во многих магазинах на полу у зон касс нанесена специальная разметка – красные линии на дистанции, которую необходимо соблюдать, однако, опять же, сознательных — единицы.

Несмотря на большое количество рекомендуемых мер предосторожности, мы к ним прислушивается мало и виним в страшных цифрах статистики отсутствие в стране карантина, а чувство социальной ответственности многим так и остается неизвестно.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *