В рамках Единого дня безопасности в агрогородке Станция Ошмяны состоялся сход сельских жителей

Силовые ведомства

Тема дня — профилактика чрезвычайных ситуаций в быту и на производстве, пожаров и гибели людей на них, правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного, наркотического и других опьянений, безопасность дорожного движения, а также обучение населения навыкам оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Как отметил председатель Жупранского сельисполкома Андрей Клышевский, смотровая комиссия, созданная при сельисполкоме, ужесточила контроль за соблюдением правил и требований по профилактике пожаров и предотвращению гибели на них людей.

— Целью работы субъектов профилактики является пропаганда безопасных условий проживания населения и развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, — отметил он.

В игровой форме азы безопасности смогли изучить ребята Докурнишского УПК. Все это происходило с участием сотрудников райотделов по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, работников газового хозяйства, волонтеров районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Стенды с наглядной печатной продукцией по основам безопасности жизнедеятельности, снаряжение пожарной машины и спасателей, а также игровая программа на свежем воздухе, показательные выступления пожарных, их действия в критических ситуациях — все подчинено одной мысли: доверяй безопасность профессионалам и сам береги жизнь.

Начальник Ошмянского райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач отметил, что, начиная с детского возраста, каждый должен беспокоиться о сохранении своей жизни. Ведь большинство чрезвычайных ситуаций происходят по неосторожности.

— Совместная задача всех субъектов профилактики — научить людей жить безопасно, и такого рода мероприятия не разовая акция, а повседневная целенаправленная профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обучению людей поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи. Взаимодействие в работе заключается в том, чтобы вовлечь как можно больше людей, начиная со школьного возраста. Это позволит людям не растеряться в критической ситуации и помочь тем, кто попал в беду, — подчеркнул он.

Работа по обследованию домовладений граждан на предмет безопасного обращения с огнем при использовании печного отопления, газового и электрообрудования будет продолжена. Особую актуальность в весенне-летний период приобретает профилактическая работа, направленная на предупреждение весенних палов, детской шалости с огнем, наведение порядка на придомовых территориях граждан. Обязательным условием является неукоснительное соблюдение жителями правил и норм безопасности.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *