Блины, сжигание чучела и игры. Как прошла Масленица в Ошмянах

Культура

Хоть и эта зима выдалась аномально теплой и капризной: то она появлялась, то пропадала, проводить ее все равно нужно. Масленичная неделя подошла к концу, а это значит, что празднику быть. В воскресенье ошмянцы гуляли Масленицу.

 

С 13:00 в центр города начал стекаться народ. Масленица «встречала» гостей шумно и с ароматом блинов. На площади 17 Сентября прошло театральное представление и концерт, организованные творческими коллективами и самодеятельными артистами. Также работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества. Дети и взрослые могли прогуляться вдоль тематических подворий, организованных предприятиями и организациями района. Самыми популярными, судя по очередям, стали палатки с едой: масленичные блины различных видов, ароматный шашлык, наваристая уха, горячий глинтвейн – блюда здесь, как говорится, на любой вкус.

Почему именно блин – главный символ Масленицы? Все просто. Блин по своей форме и румяности напоминает солнце. А традиция печь блины в масленицу связана со стремлением расположить к себе светило и уговорить его при помощи вкусной выпечки согреть за зиму землю. Несмотря на то, что зима была теплой и замерзнуть ничего особо не успело, традиции все равно следуют –это ведь и вкусно, и весело.

Одни участвовали в забавах и развлечениях, другие – в спортивных состязаниях и играх.

Масленичные гуляния нельзя считать полноценными без сжигания чучела зимы. Это главная кульминация праздника. Сжигание чучела Масленицы – важный ритуал, но не менее ответственный и наряжение куклы. Масленичное чучело одевали в старые, ветхие и рваные костюмы, а одежду раньше было принято собирать из разных домов. И хоть сегодня эти традиции уже не так сильны, праздник по-прежнему яркий и шумный. Главный посыл – похороны холода и сжигание зимы – сохранился.

По поверьям наших предков, кто отгулял масленицу с задором и весельем, того ждет не менее насыщенный и плодотворный год.

Инга ГИЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *