Новый проект трансграничного сотрудничества будет реализован между Ошмянами и гминой Сувалки

События Трансграничное сотрудничество

Делегация из гмины Сувалки Республика Польша с рабочим визитом посетила Ошмянский район. Итогом встречи председателя райисполкома Владислава Гершгорина с войтом гмины Збигневом Мацкевичем стало подписание приложения к соглашению о сотрудничестве.

Партнерские связи у нашего района с гминой Сувалки прочные и проверенные временем, — отметила во время встречи заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская. – Благодаря совместному участию в проекте международной технической помощи «Сотрудничество — Деятельность — Будущее» в рамках программы трансграничного сотрудничества в 2015 году в Ошмянах был построен современный стадион. Тогда же был проложен мост дружбы между ребятами из нашего района, побывавшими в Польше, и молодежью из соседней страны.

Новым шагом в партнерских взаимоотношениях Ошмян и гмины Сувалки станет проект «Культура объединяет народы», который реализуется по программе трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина» Европейского инструмента соседства.

В рамках проекта запланирована покупка музыкальных инструментов для детской школы искусств, а также гончарного круга для отдела ремесел и традиционной культуры, издание иллюстрированного альбома «Ремесленники приграничья». Кроме того, с целью знакомства с культурными традициями регионов состоится молодежный обмен: ребята из гмины Сувалки и Ошмянского района примут участие в музыкальных и ремесленных мастер-классах и открытом фестивале на территории Польши «Купальская ночь».

Бюджет проекта, предусмотренный для реализации мероприятий нашей стороны, составляет 26465 евро, причем 90 процентов финансируется из средств Евросоюза, 10 – районным бюджетом.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *